Главное
Происшествия, 09 октября, 17:30

Скелет тигра нашли у хабаровчанина в гараже

Его он пытался продать иностранному гражданину

Скелет тигра нашли у хабаровчанина в гараже

Попытку продать целый скелет занесённого в Красную книгу России амурского тигра пресекли сотрудники регионального погрануправления ФСБ России. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, кости редкой кошки житель дальневосточной столицы пытался сбыть иностранцу.

Напомним, в Китае и ряде других стран Восточной Азии считается, что части тела убитых тигров обладают особой целебной силой. Кости используются для приготовления дорогостоящих снадобий, которые якобы продлевают жизнь человека, лечат сердце, улучшают потенцию. В связи с этим цены на тигриные дериваты на «чёрном» рынке остаются очень высокими, хотя эта торговля признана противозаконной.


Их заместили организованные международные группировки
27 июля 2018, 10:00 0


- В ходе проверки полученной информации в Хабаровске установлен гражданин РФ, который намеревался продать фрагменты скелета амурского тигра иностранному гражданину. В соответствии с заключением специалиста «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра» подтверждено, что изъятые кости действительно принадлежат к особи подвида амурский тигр, - рассказал начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Иван Вижунов.

Против хабаровчанина возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируют хранение и попытку сбыта костей краснокнижного животного. Злоумышленник находится под подпиской о невыезде. Если в ходе следствия будет доказано, что хозяин скелета причастен к незаконной охоте на тигров, то обвинение может быть переквалифицировано по более «тяжёлой» части.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме