Главное
Происшествия, 13 сентября, 16:30

Офицеры устроили «дуэль» в Хабаровском крае

Причиной перестрелки стал укушенный палец

Офицеры устроили «дуэль» в Хабаровском крае

Хабаровский гарнизонный военный суд вынес приговор трем старшим лейтенантам, по вине которых погиб человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Инцидент начался поздним вечером у магазина в поселке Князе-Волконское. Там с лейтенантами вступили в перепалку два местных жителя – военные пенсионеры. Обмен оскорблениями привел к тому, что один из селян вцепился зубами в палец офицера. Началась драка, победа в которой досталась лейтенантам.

Расставшись, военнослужащие отправились в часть, а их оппоненты – планировать месть. Взяв оружие, они отправились к КПП части и разыскали обидчиков. Один из мужчин вышел из машины и подошел к ним, а второй – открыл стрельбу из пистолета «Гроза-021» калибра 9 мм. Из 6 выстрелов 4 попали в цели: два офицера получили по два ранения. Придя в ярость, лейтенанты втроем бросились на местных жителей, отобрали оружие и начали избивать. Вскоре один из офицеров отправился на КПП, сообщил об инциденте и попросил вызвать скорую помощь. Затем вернулся и продолжил бить селянина. В результате тот скончался.

Во время следствия военнослужащие вину не признали. По их словам, они защищались и никого убивать не хотели.

– Подсудимые признаны виновными в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Они приговорены к 6 годам, 5 годам и 3,5 годам колонии строгого режима. В счет компенсации в пользу потерпевшей с них взыскано 800 тыс. рублей, – сообщила помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина. – Они обжаловали приговор, и Дальневосточный окружной военный суд смягчил наказание до 4 лет, 3 и 2 лет соответственно. Отбывать дальнейшее наказание они будут в колонии общего режима.

Между тем, по сообщению РБК, в Госдуму внесен проект Дуэльного кодекса, разрешающий между госслужащими поединки на шпагах и пистолетах. Депутат от ЛДПР, инициатор законопроекта, особо отметил, что принятие Дуэльного кодекса не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме