Главное
Происшествия, 20 июля, 17:45

В Хабаровск необычно рано приползли змеи

Обычно они появляются в городе в августе

В Хабаровск необычно рано приползли змеи

В Хабаровске необычно раннее нашествие змей. За неделю зафиксировано уже порядка 20 случаев, когда люди видели пресмыкающихся на улицах города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как правило, они появляются в городе ближе к августу.

В основном это амурские полозы - не ядовитые рептилии, не наносящие особого вреда человеку (могут укусить в целях самообороны), однако не исключено, что среди них могут попасться и ядовитые щитомордники. 

- Как правило, в город змеи попадают в двигательном отсеке автомобилей, возвращающихся с природы хабаровчан, куда залезают погреться, – рассказывает руководитель организации «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко. – Бояться их не надо, обычно змеи сами боятся людей, поэтому видя человека, стараются быстро скрыться. Попадая в городскую среду, змеи теряются, испытывают стресс. Поэтому, на улице, на открытом пространстве, часто не знают, куда бежать.
Видео: instagram.com/criminal_khv


Самый оптимальный вариант, как с ними поступить – ничего не делать. Не приближайтесь, не кидайте в змею палками и камнями, не старайтесь убить.

- В прошлом году были случаи, когда змеи заползали в квартиры, - отмечает Наталья. – Они очень хорошо плавают и могут передвигаться по канализационным трубам. Впрочем, тогда жильцы не растерялись. Змей накрывали тазиками, оглушали громкими звуками, складывали в полотняные мешки и потом выпускали в лес. Но лучше поручить это специалистам, не рисковать самому, лучше сразу же позвоните в службу 112. 

Для того, чтобы отличить ядовитую змею от не ядовитой, достаточно запомнить несколько простых особенностей. Ядовитые змеи, у нас, на Дальнем Востоке, как правило, небольшие, имеют плоскую треугольную голову и «кошачий» вертикальный зрачок.

При укусе, если края ранки чернеют, стоит сразу же позвонить в скорую помощь. Пока медики едут, следует, во-первых, принять меры, чтобы змея не укусила повторно, во-вторых, постараться меньше двигаться и больше пить.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме