Главное
Происшествия, 18 июля, 18:00

За яму на дороге в Хабаровском крае автовладелец получит 400 тыс руб

Дорожно-ремонтная служба компенсирует ущерб от ДТП

За яму на дороге в Хабаровском крае автовладелец получит 400 тыс руб

Кировский районный суд Хабаровска обязал дорожно-ремонтную службу компенсировать ущерб автомобилю, полученный при ДТП из-за ямы на дороге, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Авария произошла на 54 км трассы «Лидога-Ванино». Проезжая по ней из Хабаровска в сторону Ванино, водитель «Тойоты Аксио» попал в глубокую яму.

– Колесо лопнуло, стойка вылетела, машина потеряла управление, съехала в кювет и перевернулась, – рассказала владелица автомобиля Елена Галушкина. – За рулем был мой муж, который выжил благодаря чуду, и, наверное, ремню безопасности. Автомобиль искорежило так, что восстановлению он не подлежит. Мы доставили его в Ванино на эвакуаторе и сразу же подали иск к дорожной службе.

Первоначально ответчиком было КГКУ «Хабаровскуправтодор». Но в процессе рассмотрения дела суд привлек подрядную организацию, отвечавшую за ремонт и обслуживание непосредственно того участка, на котором произошла авария – ОАО «Передвижная механизированная колонна №83».

– По делу проведена экспертиза, которая установила, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось некачественное содержание автодороги, которое должен был осуществлять подрядчик, – сообщил адвокат автовладелицы Константин Суковатый. – Суд принял доказательства во внимание и взыскал с подрядной организации убытки: материальный ущерб, причиненный автомобилю, расходы на оплату экспертизы, эвакуатора и государственной пошлины.

Впрочем, представители дорожной службы с решением суда не согласились и будут его обжаловать.

Случаи аварий из-за плохого состояния дорог в Хабаровском крае нередки, и все чаще пострадавшие автовладельцы отстаивают свои интересы в судах. Сейчас подобное дело рассматривается в Железнодорожном суде Хабаровска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме