Главное
Происшествия, 17 мая, 14:15

Авиаагентство в Комсомольске взломали хакеры-неудачники

Выкуп в биткойнах они требовали перевести на неработающий сервер

Авиаагентство в Комсомольске взломали хакеры-неудачники

В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело по факту хакерской атаки на сервер местного агентства продажи авиабилетов. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, за данное преступление неустановленным пока лицам грозит до 4 лет лишения свободы.

Пришедшие в офис утром 1 апреля 2018 года сотрудники агентства не смогли начать работу — компьютеры оказались заражены вирусом. За разблокировку систем неизвестные потребовали оплату в биткойнах на сумму 30 тыс рублей. День дурака для вымогателей оказался неудачным: фирма и могла бы заплатить за возобновление работы компьютеров, вот только сайт, на который нужно было перевести криптовалюту, оказался заблокированным.
- Компьютерно-техническая экспертиза установила, что системы агентства по продаже авиабилетов поразило вредоносное программное обеспечение, так называемый вирус «троян-шифровальщик», - отметили в прокуратуре Хабаровского края. - В результате хакерской атаки оказалась недоступной информация о лицах, приобретавших авиабилеты, в том числе, по льготной стоимости, подлежащая хранению в течение трех лет.
При невозможности подтверждения по запросу авиаперевозчиков в течение данного срока сведений о пассажирах, приобретавших билеты, на агентство могут быть наложены штрафные санкции. Ведётся следствие, приняты меры к установлению источника распространения компьютерного вируса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме