Главное
Происшествия, 15 мая, 13:30

В Комсомольске чиновник с женой попались на хитрых взятках

Они годами собирали с лесопромышленников мзду по особой схеме

В Комсомольске чиновник с женой попались на хитрых взятках

В Комсомольске-на-Амуре осудили экс-руководителя северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской области и его жену. В пресс-службе региональной прокуратуры корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали, что бывший чиновник с супругой разработали целую схему сбора взяток за выдачу необходимых для экспорта древесины документов.

- В ходе судебного заседания установлено, что в период с 26 мая 2011 г. по 24 декабря 2013 г. начальник северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской области незаконно получил денежные средства в виде взяток от 8 предпринимателей и юридических лиц, занимающихся экспортом древесины, за своевременную выдачу фитосанитарных сертификатов на экспортируемые лесоматериалы, - отметили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. - Для реализации задуманного, обвиняемый привлёк супругу, являющуюся директором ООО «Биомаг Восток», и договорился с ней о посредничестве в получении взяток. Женщина по мере обращения экспортёров древесины к сотрудникам Россельхознадзора, подчиняющихся её мужу, заключала с ними договоры от имени ООО «Биомаг Восток» якобы для оказания информационно-логистических услуг либо обеззараживанию территорий методом аэрозольно-газовой дезинсекции, составляла необходимую документацию с указанием сумм взяток, гарантировав после передачи денег своевременную выдачу фитосанитарных сертификатов.

В суде было доказано, что таким способом чиновник и его жена собрали больше 11,5 миллионов рублей. Из этой суммы супруга «отмыла» около 8,8 млн, заключая «липовые» сделки с другими подконтрольными фирмами на мнимую поставку пиломатериалов.

Судя по данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Биомаг Восток» было создано в мае 2011 года. Как раз с этого периода и начала работать хитроумная схема по сбору взяток за выдачу фитосанитарных сертификатов. Фирма была ликвидирована в октябре 2016 года.

Суд признал бывшего чиновника виновным во взяточничестве и легализации денег, полученных преступным путём, и приговорил его к десяти годам колонии строго режима, штрафу в 15 миллионов, а также запретил ему в течение пяти лет после отбытия наказания занимать какие-либо должности на госслужбе. Супруга экс-начальника отдела Россельхознадзора получила девять лет колонии общего режима и штраф в 700 тысяч рублей.

Предпринимателей, которые платили экс-чиновнику через его жену за выдачу сертификатов, от уголовной ответственности освободили за то, что они добровольно сообщили в правоохранительные органы о даче взяток, а также активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме