Главное
Происшествия, 08 мая, 12:15

Два дальневосточника погибли при крушении Ка-52 в Сирии

Причиной катастрофы вертолёта «Аллигатор» называют неисправность

Два дальневосточника погибли при крушении Ка-52 в Сирии

Оба погибших накануне при крушении в Сирии боевого вертолёта Ка-52 пилота проходили службу в Восточном военном округе. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на источники издания «Коммерсант». По пока неподтверждённой информации, местом базирования «Аллигаторов» на Дальнем Востоке является приморский город Большой Камень.

Факт потери «Аллигатора» уже официально подтвердили в пресс-службе Минобороны.

- При выполнении планового полёта над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолёт Ка-52. Оба летчика погибли, - говорится в сообщении ведомства. - По предварительной информации причиной инцидента могла стать техническая неисправность. Поисково-спасательной группой тела погибших лётчиков доставлены на аэродром базирования.

Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллагатор» с 2008 года серийно производится на расположенном в дальневосточном городе Арсеньеве предприятии компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолёты России»). Отмечается, что за всю кампанию российских вооружённых сил в Сирии крушение Ка-52 случилось впервые. Хотя российские ВКС за время боевых операций в этой арабской республике потеряли 6 вертолётов других типов.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что в марте этого года три офицера-дальневосточника погибли при крушении самолёта Ан-26 при посадке на сирийскую базу «Хмеймим». В феврале этого года проходивший службу в Приморье Роман Филипов катапультировался с борта подбитого террористами Су-25СМ, на земле вступил в неравный бой и погиб. Он был посмертно представлен к званию Героя России.

В Хабаровске на мемориал Славы уже внесены имена четверых воинов-дальневосточников, которые не вернулись из командировок в Сирию в 2017 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме