Главное
Происшествия, 27 апреля, 18:15

Суды могут закрыть десятки ТРЦ в Хабаровском крае

Этого требуют прокуроры после трагедии в кемеровской «Зимней вишне»

Суды могут закрыть десятки ТРЦ в Хабаровском крае

Сегодня, 27 апреля, руководители прокуратуры Хабаровского края, представители городских и районных надзорных ведомств подвели промежуточные итоги масштабных проверок пожарной безопасности торгово-развлекательных центров, кинотеатров и других объектов с массовым пребыванием людей. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало об этой кампании после трагических событий в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек, среди которых было много детей. Как рассказали прокуроры, в городах и посёлках нашего региона проверки выявили больше двух тысяч грубых нарушений. Представители надзорных органов уже обратились в суды в 24 исками с требованием закрыть торгово-развлекательные центры, где не соблюдаются правила противопожарной безопасности, до полного устранения замечаний. Обращения ещё против 6 ТРЦ готовятся к отправке в суды. Больше всего таких исков поданы в краевой столице.

- В суды направлено 17 заявлений с требованиями устранить нарушения требований пожарной безопасности на объектах и приостановить работу этих учреждений до устранения нарушений, - рассказал прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук. – В качестве примера, хочу привести Центральный универмаг. Мы потребовали в суде приостановить его деятельность. Там в местах расположения пожарных гидрантов на самом деле находится автомобильная стоянка. Она помешает тушению в случае возгорания.

В торгово-развлекательном центре «Магазины радости», который ранее со своей «инспекцией» посещали корреспонденты ИА «Хабаровский край сегодня», оказалась неисправной система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара. Есть и другие нарушения. Во многих ТРЦ, где есть кинотеатры, сигнализация работает так тихо, что люди в зрительном зале просто не могут услышать её физически. Помимо ТРЦ сотрудники прокуратуры проверили и деятельность регионального Госпожнадзора, который по долгу службы обязан следить за готовностью учреждений не допустить повторения кемеровской трагедии.

- Они все эти торгово-развлекательные центры проверяли уже в 2015 году, выдавали предписания, а потом два года не изучали, исправлены ли указанные замечания, - отметил первый заместитель прокурора Хабаровского края Валентин Волков. – Сейчас мы считаем, что они бездействовали, формально исполняли обязанности, проволокитили и допустили вот такие массовые нарушения в целом по краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме