Главное
Происшествия, 25 апреля, 13:45

Юрий Хризман улетел из Хабаровска под конвоем

Он и трое других осуждённых по делу космодрома этапированы в Москву

Юрий Хризман улетел из Хабаровска под конвоем

Сегодня, 25 апреля, самолётом из Хабаровска в Москву этапированы осуждённые по делу о хищениях на космодроме «Восточный» экс-руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, бывший главбух Владимир Ашихмин и некогда возглавлявший краевую думу Виктор Чудов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал адвокат Ашихмина Алексей Слепцов. По его словам, в столице все четверо примут участие в заседании Верховного суда России, который рассмотрит их апелляцию на приговор. Агентство ранее писало, что сперва предполагалось провести его по видеоконференцсвязи между Москвой и хабаровским СИЗО.

- Суд принял решение, что проводить заседание по видеоконференцсвязи невозможно из-за секретности дела, - добавил Алексей Слепцов. – Поэтому их решили туда доставить туда лично. Мы, как защитники, опасались, что это будет этапирование поездом, что очень нежелательно. Но вчера пришла твёрдая информация о том, что их всех четверых везут самолётом естественно под конвоем.

Дожидаться рассмотрения апелляции осуждённые по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный будут в одном из столичных СИЗО. Точная дата заседания Верховного суда пока не назначена, но, как считает адвокат Ашихмина, оно, скорее всего, состоится во второй половине мая.

- Все наши подзащитные уже ознакомились с протоколами и приговором, подали несколько десятков замечаний, но все их судья окружного военного суда отклонил. Мы уже получили соответствующее постановление, - рассказал Алексей Слепцов. – Все дополнения поданы, дело подготовлено к апелляции. Я предполагаю, что и все 340 томов дела также отправлены тем же самолётом в Москву.

ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что фигуранты дела о растратах на «Восточном» в феврале этого года получили от 5,5 до 12 лет колонии общего режима, а также внушительные штрафы. Кроме того, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин должны возместить по иску Роскосмоса свыше 5 миллиардов рублей ущерба.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме