Главное
Происшествия, 07 марта, 18:00

На подготовку к апелляции у фигурантов дела Хризмана уйдёт не один месяц

Обжаловать приговор окружного суда они будут по видеосвязи из СИЗО Хабаровска

На подготовку к апелляции у фигурантов дела Хризмана уйдёт не один месяц

Адвокаты осуждённых по громкому делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный экс-руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, его сына Михаила, бывшего главбуха предприятия Владимира Ашихмина и бывшего председателя Законодательной Думы Хабаровского края Виктора Чудова обжаловали приговор окружного суда ВВО. 

ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что они получили от 5,5 до 12 лет колонии общего режима, а также внушительные штрафы. Кроме того, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин должны возместить по иску Роскосмоса свыше 5 миллиардов рублей ущерба.

«Считаем, что независимо от отношения к виновности наших подзащитных, самая главная ошибка суда заключалась во взыскании 5 миллиардов рублей, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» адвокат Владимира Ашихмина Алексей Слепцов. – Даже если считать, что наши подзащитные действительно гасили кредиты деньгами Роскосмоса, то по делу чётко прослеживается, что через неделю-две в этих же банках брались другие кредиты, и деньги возвращались на счёт. Поэтому требование взыскать эти средства с Хризмана и Ашихмина абсурдны. Эти деньги могут быть по решению арбитражного суда взысканы с «Дальспецстроя» либо получены Роскосмосом в виде объектов космодрома, а деньги будут засчитаны в бывший «Дальспецстрой», который ныне называется ГВСУ № 6. Мы это считаем грубейшей ошибкой суда, не считая вопроса о том, что мы по-прежнему убеждены в невиновности наших клиентов. Апелляционное рассмотрение состоится в коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ, но не раньше, чем через 3-4 месяца. Дело в том, что сейчас подсудимые будут знакомиться с протоколами судебных заседаний, а их за год и 9 месяцев было немало, приносить на них свои замечания, знакомиться с делом для подготовки к апелляции, а это займёт довольно много времени».

Всё это время осуждённые по делу космодрома останутся в СИЗО Хабаровска. Рассмотрение апелляции в Верховном суде, скорее всего, состоится по видеомосту между Москвой и хабаровским следственным изолятором. Жалоб на содержание под стражей фигуранты дела Хризмана, по словам адвоката Слепцова, не высказывали.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме