Главное
Происшествия, 11 апреля, 17:55

Погода - не основная причина крушения в Хабаровске - специалисты

Тренировочные полеты в сложных метеоусловиях - это нормально

Погода - не основная причина крушения в Хабаровске - специалисты

Коллеги и близкие друзья вертолетчиков, погибших сегодня в Хабаровске при крушении вертолета Ми-8 во время учебно-тренировочных полётов, предположили, что к аварии привела всё же ошибка в пилотировании, а не технические неполадки или погода.

Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» один из самых профессиональных воздушных асов России, лётчик Хабаровского авиа-спасательного центра России Станислав Штинов, до выводов комиссии и исследовании всех обстоятельств, приведших к трагедии, быть в чём-то абсолютно уверенным некорректно.

- Абсолютно все наши вертолёты надёжные, я говорю это, чтобы донести правду, избежать каких-то домыслов и различных несостоятельных предположений по поводу аварии Ми-8 и гибели людей, - сказал Станислав Штинов. - Я уже слышал, что заявляют — мол, погода нелётная, нельзя было тренироваться. Так вот, именно такие погодные условия для Хабаровска самые желанные. У нас в городе чуть не 360 дней в году солнце, а чтобы поддерживать профессионализм на должном высоком уровне, нужны полёты в дождь, снег, туман.
Станислав Штинов подчеркнул, что эта авария для всех стала страшной потерей.
- Для меня эти люди были не просто коллеги, это мои друзья и даже один побратим по Афганистану, - говорит спасатель. - Для авиакомпании «Восток» при общем большом дефиците пилотов и вертолётчиков в частности, - это очень сильный удар: в одном полёте погибло столько специалистов. Люди очень опытные, но я больше склоняюсь к версии человеческого фактора, чем к отказу техники. Это антенное поле находится в створе захода на посадку в малый аэропорт Хабаровска, они летели по своей «коробочке», своему маршруту. Но в таких погодных условиях к катастрофе могла привести ошибка длиной в долю секунды. Будем ждать окончания расследования, вывода экспертов Межгосударственного авиационного комитета.



Заслуженный военный летчик России, ныне генеральный директор авиакомпании «Крылья Амура» Александр Пустовой знал одного из погибших – командира экипажа вертолета Ми-8 Виктора Посохова.    
- С Виктором мы служили в транспортном боевом полку в Гаровке-2, - рассказал Александр Пустовой. – Как говорится, не один пуд соли вместе съели. Пришёл он к нам совсем молодым, но с годами возмужал, набрался опыта. Всю жизнь Витя отлетал на Ми-8, и не припомню, чтобы в небе у него возникали какие-то проблемы.

Александр Пустовой считает, что погодные условия не могли стать причиной катастрофы вертолёта.

- Нам приходилось летать и в более суровых условиях, - продолжает он. – И ночью совершали рейсы, и в непогоду. Вдвойне обидно, что вертолёт потерпел крушение на родном аэродроме, где экипаж хорошо знает каждый куст, каждую кочку. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших.
ИА «Хабаровский край сегодня» продолжает следить за развитием ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме