Главное
Происшествия, 20 марта, 17:15

Над Амуром почти прогремели взрывы

Военные инженеры ВВО тренируются ликвидировать ледовые заторы на реках

Над Амуром почти прогремели взрывы

В Хабаровском крае инженерные подразделения Восточного военного округа готовятся к возможным весенним паводкам на реках региона. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Военные инженеры перед тем, как приступить к практике, изучили схемы закладок, методики расчёта зарядов для предотвращения ледовых заторов и защиты гидросооружений, а также особенности проведения взрывных работ на водоёмах.

Затем саперы-подрывники на льду Амура пробурили лунки, измерили толщину, рассчитали количество тротила, заложили взрывчатое вещество и подготовили электровзрывные сети.

Сами подрывы на льду проводить не стали из соображений экологической безопасности. Заготовленную взрывчатку привели в действие на одном из учебно-тренировочных комплексов региона.



Подобные учения прошли практически во всех регионах ВВО. Всего в Восточном военном округе с паводками этой весной готовы бороться 150 групп военнослужащих. Они обеспечены транспортом и необходимой инженерной техникой.

По прогнозу УГМС по Хабаровскому краю, прохождение паводка в 2018 году в регионе ожидается в пределах средних многолетних значений. Пока объёмы снега не вызывают серьёзных опасений у специалистов. Тем не менее, под особым контролем находятся реки Хор, Тумнин и Уда, а также низовья Амура, где возможно образование ледовых заторов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме