Главное
Происшествия, 16 марта, 16:30

Тигрица, раненая в Хабаровском крае, повторно прооперирована

Она уже никогда не сможет вернуться в дикую природу

Тигрица, раненая в Хабаровском крае, повторно прооперирована
15 марта тигрице, раненой в Хабаровском крае, была проведена вторая операция в Приморье. Несмотря на то, что обе операции прошли успешно, состояние редкой кошки по-прежнему расценивается как стабильно тяжелое.

Второе хирургическое вмешательство — плановое мероприятие, которое было необходимо для предотвращения дальнейших осложнений. В реабилитационном центре редких животных в приморском посёлке Алексеевка специалисты осмотрели шов от предыдущей операции, который, с их слов, заживает хорошо, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Амурском филиале WWF России.
«Тигрице обработали раневой канал и шов от предыдущей операции, — комментирует директор МРОО «Центр Тигр» Виктор Кузьменко. — Хищнице также сделали ультразвуковое обследование и ЭКГ, которые патологий не показали. Состояние тигрицы стабильно тяжелое».

Специалисты отмечают, что из-за полученных травм тигрица уже никогда не сможет вернуться в дикую природу. Но если восстановление пойдет нормально, у неё есть возможность получить московскую прописку. В этом случае сложную операцию по восстановлению раздробленного сустава лапы животного будут делать столичные специалисты. Пока же судьба раненой тигрицы в руках приморских врачей.
«В условиях воли для тигра очень важны задние конечности, именно благодаря им тигр развивает фантастическую скорость для своего веса. К сожалению, в нашем случае даже самые современные материалы не смогут обеспечить лапе былую подвижность. Как только тигрице станет лучше, мы обеспечим её отправку в Москву и проведение всех необходимых операций. Держим за тигрицу кулаки и надеемся, что она ещё примет участие в размножении и пополнит популяцию генетически чистых амурских тигров в неволе», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас пациентка находится в карантинном блоке под пристальным наблюдение специалистов. Тигрице дают антибиотики и вводят обезболивающие препараты.

«Состояние тигрицы стабильно тяжелое. Зверь мучается, у него проходят неизбежные воспалительные процессы. Ведутся активные консультации со специалистами для того, чтобы понять, что делать с раздробленным суставом лапы животного. Ветеринары склоняются к тому, чтобы перевезти её в Москву. Планируется, что операцию пострадавшей тигрице проведут ветеринары Московского зоопарка», — сообщил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Напомним, 6 марта 2018 года раненую тигрицу нашли на лесовозной дороге в заказнике «Матайский» в Хабаровском крае. Все расходы по лечению и содержанию тигрицы Центр «Амурский тигр» взял на себя. На данный момент полиция занимается поисками браконьера, который стрелял в краснокнижного зверя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме