Главное
Происшествия, 07 марта, 13:15

В Приморье оперируют раненую тигрицу из Хабаровского края

Зверя с огнестрельными ранениями обнаружили водители лесовозов в районе имени Лазо

В Приморье оперируют раненую тигрицу из Хабаровского края

Сегодня, 7 марта, в реабилитационном центре для диких животных в приморском селе Алексеевка ветеринары ведут борьбу за жизнь раненой тигрицы, которую этой ночью доставили из Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил директор МРОО «Центр тигр» Виктор Кузьменко.

«В данный момент идёт операция, - рассказал он. – У неё прострелена задняя лапа, потребовалось также провести полостную операцию на брюшной полости. Несколько огнестрельных ранений. Состояние животного очень тяжёлое. Шансы на спасение очень малы».

По информации начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрия Колпака, сообщение о раненом тигре в заказнике «Матайский» поступило в его ведомство от водителей лесовозов. Они работали в районе посёлка Южный недалеко от границы района имени Лазо и Приморского края.

«Наша оперативная группа выехала туда для проверки информации. На самом деле обнаружили тигра с огнестрельным ранением брюшной полости, перебитой задней лапой, всего мы зафиксировали 4 картечины, - добавил Юрий Колпак. – Совместно с полицией района имени Лазо наши специалисты провели мероприятия по обездвиживанию животного. Тигрицу доставили до Бикина, где передали приморским коллегам, которые довезли её уже до центра реабилитации в приморской Алексеевке».

На месте обнаружения раненого краснокнижного зверя работают криминалисты. Охота на тигра является уголовным преступлением. В марте 2017 года ИА «Хабаровский край сегодня» писало о том, что преподаватель одного из вузов Хабаровска за убийство тигрёнка в районе имени Лазо был приговорён судом к году исправительных работ, запрету охотиться в течение полугода и штрафу в 1,7 миллиона рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме