Главное
Происшествия, 20 февраля, 12:30

ФСБ раскрыла схему незаконной легализации иностранцев в Хабаровске

Под прикрытием НКО поддельные документы получили пять граждан Киргизии и Таджикистана

ФСБ раскрыла схему незаконной легализации иностранцев в Хабаровске
Железнодорожный суд Хабаровска вынес приговор трём жителям дальневосточной столицы за организацию незаконного пребывания в России иностранцев. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник регионального управления ФСБ Ольга Алькина, один из авторов преступной схемы осуждён к двум годам колонии общего режима, двое его подельников приговорены к трём годам лишения свободы условно.
- В 2016 году под прикрытием автономной некоммерческой организации «Центр культурно-социальной адаптации» осуждённые организовали канал незаконной миграции граждан из Киргизии и Таджикистана в Хабаровск, - говорит Ольга Алькина. - Деятельность группы вызвала подозрение у руководства НКО, так же их махинации заметили служащие мечети, располагавшейся рядом с офисом организации. Преступники за вознаграждение ставили в национальные паспорта мигрантов поддельные печати о пересечении государственной границы России, оформляли подложные миграционные карты. На основании этих документов иностранцы могли начать оформление видов на жительство и разрешений на работу.
Деятельность преступной группы отслеживали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю, злоумышленники смогли оформить всего пять поддельных документов. В феврале 2017 года все трое участников группы, в том числе председатель «Центра культурно-социальной адаптации», были задержаны. Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме