Главное
Происшествия, 13 февраля, 12:00

Тигрица из Хабаровского края умерла в Приморье

Вышедшее к людям в посёлке Солонцовый животное не справилось с болезнью

Тигрица из Хабаровского края умерла в Приморье

Тигрица, которая в конце января этого года зашла в посёлок Солонцовый на юге Хабаровского края и расположилась на веранде дома местного жителя, погибла в приморском реабилитационном центре в селе Алексеевка. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию центра «Амурский тигр».

«Ветеринарные врачи сделали всё, что могли. К сожалению, тигрица не смогла побороть тот недуг, который у неё был. В руки людей она попала в безнадёжном состоянии, в крайней степени истощения, когда даже отсутствует жир на сердце. При таком варианте никакие меры не могли бы её спасти, - прокомментировал ситуацию генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Тигрица не имеет повреждений, ранений, которые были бы нанесены людьми. Её болезнь носит естественный характер. Из-за болезни хищница не могла нормально передвигаться, что сказалось на её возможностях охотиться на диких животных. Сейчас собраны все анализы. Они направлены на исследования и в скором времени мы узнаем причину этой болезни».

Агентство ранее сообщало, что в начале февраля благодаря поддерживающей терапии состояние истощённой хищницы несколько улучшилось. Она принимала пищу и даже запрыгивала на верхнюю полку в тёплом карантинном блоке. Однако организм далеко немолодой кошки, видимо, не смог справиться с заболеванием.

«Мы наблюдали положительную динамику, но примерно в среду, 7 февраля, тигрица стала отказываться от еды. Мы продолжали осуществлять поддерживающую терапию, но возраст и болезни взяли верх», - рассказал директор МРОО «Центр тигр» Виктор Кузьменко.
Специалисты уже провели вскрытие тела погибшего краснокнижного животного. По их заключению хищница умерла от возрастных заболеваний не совместимых с жизнью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме