Главное
Происшествия, 01 февраля, 11:00

Суд над мародёром из Нелькана начинается в Хабаровском крае

Парень из неблагополучной семьи обокрал жертв авиакатастрофы самолёта Л-410

Суд над мародёром из Нелькана начинается в Хабаровском крае

В Аяно-Майском районе до суда дошло уголовное дело против 17-летнего жителя посёлка Нелькан, которого обвиняют в мародёрстве на месте крушения пассажирского самолёта Л-410 в ноябре прошлого года. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«По версии следствия, 15 ноября 2017 года, непосредственно после крушения самолёта Л-410 вблизи села Нелькан, обвиняемый направился к месту авиакатастрофы, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. -  Так как в этот момент сотрудники полиции и пожарной охраны обеспечивали вывоз тел погибших, около фюзеляжа самолёта отсутствовала охрана. Молодой человек, воспользовался ситуацией и из кабины пилота достал два планшетных компьютера общей стоимостью свыше 50 тысяч рублей. Затем с похищенным направился домой. Впоследствии он обращался к знакомым с просьбой о помощи в разблокировании техники и предложением купить у него похищенное. Никто из жителей села Нелькан не откликнулся на предложения молодого человека, желающего нажиться на человеческом горе».

Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» жители Нелькана, пойманный на мародёрстве молодой человек и раньше имел проблемы с законом. Он – единственный сын, которого воспитывает пьющая мать. В Нелькане под влияние парня попали несколько сверстников, из которых тот сколотил группировку. Местные жители подозревают их в серии мелких краж, но, по словам нельканцев, до случая с мародёрством на месте крушения Л-410 им практически всё сходило с рук.

Обвиняемый в краже житель Нелькана суда дожидался под обязательством о явке. Для рассмотрения его дела по существу молодой человек теперь должен прибыть в районный суд Аяна. Если гособвинению удастся доказать его вину, парню может грозить до пяти лет лишения свободы. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме