Главное
Происшествия, 27 января, 12:30

Поиски «Востока» в Японском море идут третьи сутки

Найдены только спасательные круги и жилеты, радиобуй и бытовой мусор

Поиски «Востока» в Японском море идут третьи сутки

Более ста человек с помощью авиации и морских спасательных судов продолжают поиски рыболовного судна «Восток» в акватории Японского моря. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в МЧС, в ходе операции уже обследовано свыше 10 тыс квадратных километров территории, но кроме нескольких предметов, предположительно с исчезнувшего судна, ничего найти не удалось.

Напомним, утром 25 января морской спасательный координационный центр во Владивостоке получил сигнал от сработавшего аварийного радиобуя с промыслового судна «Восток». Ориентировочно, район происшествия находится в 200 км южнее мыса Гамова. К месту предполагаемого ЧП из дальневосточной столицы вылетел самолёт Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, позднее к экипажу самолёта ведущего поиск присоединились Ан-26 Министерства обороны, Бе-200 из Красноярска и морские спасательные суда.
- Нарастающим итогом к утру 27 января 2018 года за время поиска авиация обследовала 7025 кв. км, морские суда 3761 кв. км, - сообщает МЧС. - В районе происшествия найдены радиобуй, полузатонувшая бочка, швартовые концы, два спасательных жилета, два спасательных круга и бытовой мусор.
В Центре управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Приморскому краю развёрнут телефон «горячей линии» 8 (423) 239-99-99, на который за поступило 376 обращений, психологи оказывают родственникам пропавших помощь.
Судно «Восток» компании «ДВ-Флот» из Невельска Сахалинской области переходило пустым из южнокорейского порта Донгхе в Холмск, на борту находилось 20 человек экипажа. 

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
- Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, - отметила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Дарья Немцева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме