Главное
Происшествия, 15 января, 09:00

Верховный суд отказался смягчить приговор маньяку из Переяславки

Семилетнюю девочку Анатолий Зырянов убил 20 лет назад, но ответил по закону только сейчас

Верховный суд отказался смягчить приговор маньяку из Переяславки

Верховный суд России оставил без изменения приговор жителю района имени Лазо Анатолию Зырянову за жестокое убийство семилетней девочки, которое он совершил ещё в 1998 году. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил государственный обвинитель по этому делу Андрей Чепрасов.

«Осенью 2017 года коллегия присяжных заседателей на этом процессе в Хабаровском краевом суде вынесла обвинительный вердикт за умышленное причинение смерти другому лицу, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием и иными действиями сексуального характера. Суд приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. Защита пыталась смягчить этот приговор, однако Верховный суд оставил его в силе», - рассказал Андрей Чепрасов.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в конце зимы 1998 года в Переяславке с прогулки не вернулась семилетняя Таня. Её несколько суток искали, но без результатов, ребёнок просто исчез. 

10 лет спустя подростки из соседней Могилёвки решили сдать в металлолом бочку, найденную на пустыре. Ёмкость оказалась заполнена бетоном, а когда ребята разбили схватившийся раствор, увидели мешок — а в нём детские кости, сапожок и красный комбинезон пропавшей Тани. 

Установить причину смерти девочки и выявить подозреваемого не удавалось до 2016 года, когда вещественные доказательства прошли новую подробную экспертизу. Криминалисты нашли биологические следы, принадлежащие местному художнику Анатолию Зырянову. К тому моменту он уже был осуждён за изнасилование другой четырёхлетней девочки. Выявленный генотип совпал с его данными. Однако 61-летний мужчина заявил, что непричастен к смерти ребёнка. Криминалисты проверили заброшенное здание в Переяславке — там в 1998 году была художественная мастерская, где работал подозреваемый. С помощью современного оборудования «Блюстар» на стене нашли микроскопические следы крови, которые принадлежали несчастной девочке.

После оглашения неблагоприятного для него вердикта присяжных Анатолий Зырянов пытался апеллировать к тому, что он является якобы «козлом отпущения», на которого правоохранительная машина «повесила» давнее нераскрытое дело.



В краевом управлении СК России объяснили, что дело 20-летней давности  об убийстве ребёнка удалось раскрыть благодаря современным криминалистическим методикам. Полученные доказательства вины Зырянова убедительны на 100 %. Это подтвердило решение Верховного суда России, который оставил приговор без изменений.

    

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме