Главное
Происшествия, 05 января, 13:35

В Хабаровске простились с погибшим в Сирии военным

Ренат Гимадиев погиб во время обстрела российской авиабазы Хмеймим 31 декабря

В Хабаровске простились с погибшим в Сирии военным

Сегодня, 5 января под Хабаровском на кладбище около села Матвеевка похоронили  погибшего в Сирии военнослужащего Рената Гимадиева. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил один из участников траурной церемонии. По его словам, церемония прощания прошла также в части на Большом аэродроме.

сирия кладбище.jpeg

Хабаровчанин Ренат Гимадиев погиб на российской авиабазе Хмеймим в Сирии во время обстрела 31 декабря. Правда, на могильной плите датой смерти указано 1 января 2018 года. Издание «Коммерсант» написало об этом со ссылкой на свои неназванные военно-дипломатические источники.

«31 декабря на авиабазе Хмеймим (сирийская провинция Латакия) произошло одно из самых серьёзных происшествий за все два с лишним года проведения военно-воздушной операции России в Сирии. По данным “Ъ”, в тот день авиабаза подверглась миномётному обстрелу со стороны радикальных исламистов, вследствие чего были уничтожены, как минимум, семь самолётов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолёт Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих», - утверждал «Коммерсант».

Пресс-служба Министерства обороны РФ ситуацию с обстрелом официально прокомментировало на следующий день, отметив, что только часть сообщения «Коммерсанта» является достоверной.

«31 декабря 2017 года с наступлением тёмного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному миномётному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате обстрела двое военнослужащих погибли. Сообщение о якобы «фактическом уничтожении» семи российских военных самолётов на авиабазе Хмеймим - фейк. Российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объёме».

Как стало известно корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», вторым погибшим в результате обстрела боевиками авиабазы Хмеймим стал, помимо Рената Гимадиева, военнослужащий, возможно, из Саратовской области.

Агентство ранее писало о трагической гибели в декабре 2016 года двух медсестёр Надежды Дураченко и Галины Михайловой из Биробиджана в сирийском городе Алеппо.

Также при крушении над Чёрным морем летевшего в Сирию самолёта Ту-154 Минобороны России в декабре 2016 года погиб начальник отдела по работе с прапорщиками и военнослужащими по контракту управления кадров ВВО Александр Ваганов и главный военный дирижёр страны, композитор, художественный руководитель Ансамбля имени Александрова, основатель фестиваля военных оркестров «Амурские волны» Валерий Халилов.

Между тем, Россия продолжает вывод основных войск из Сирии. В декабре вернувшихся после выполнения боевых задач лётчиков встречали на аэродроме постоянного базирования в Хурбе под Комсомольском-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме