Главное
Происшествия, 29 декабря, 15:15

Мобильные пункты обогрева выдвинутся завтра на краевые трассы

Губернатор Хабаровского края дал поручения по ликвидации последствий циклона

Мобильные пункты обогрева выдвинутся завтра на краевые трассы
Губернатор Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание с руководителями краевых министерств и ведомств, на котором поставил задачи по ликвидации последствий циклона.

В настоящее время в регионе без электроснабжения все еще остаются семь поселений: шесть - в Николаевском районе, одно - в Ульчском.

В семи поселках отмечаются перебои со связью. Трудности из-за непогоды испытывают авиапассажиры – в прошедшие сутки перенесены вылеты 11 рейсов. Закрыты для пассажирских автобусов автодороги Лидога – Ванино и Хабаровск-Комсомольск, отдельные участки трассы Селихино-Комсомольск, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом больницы, объекты социальной сферы и теплоснабжения во всех пострадавших поселках работают в штатном режиме. Исключение составляет село Инокентьевка в Николаевском районе, где временно закрыты школа, детсад и медучреждение.

Вячеслав Шпорт напомнил, что 30 декабря - это крайний срок, когда должно быть полностью восстановлено электроснабжение. Для этого местные власти и спасательные службы должны принять исчерпывающие меры. Правительство Хабаровского края готово помочь муниципалитетам материалами и всем необходимым.
«Сейчас самая главная задача – это, чтобы жители наших отдаленных территорий могли спокойно встретить Новый год, - сказал Вячеслав Шпорт. – Поэтому к 31 декабря электричество должно быть включено. Также поручаю оперативно решить проблемы со связью. Всем, у кого не работают телефоны, предложите альтернативные варианты. Люди должны иметь возможность поздравить своих родных и близких. И обязательно займитесь расчисткой автодорог. Там, где идет снег, уборка должна вестись круглосуточно».

Кроме того, губернатор распорядился оказать поддержку пассажирам отложенных авиарейсов. Краевое министерство промышленности и транспорта проследит, размещают ли авиакомпании людей, как это положено по законодательству. При первой возможности все пассажиры будут доставлены в пункты назначения.

Также по поручению губернатора с завтрашнего дня ГУ МЧС РФ развернет на краевых трассах шесть мобильных пунктов обогрева.
- Будет выставлено шесть мобильных пунктов обогрева на дорогах Хабаровск-Комсомольск, Лидога-Ванино, Селихино-Комсомольск, на тех участках, где нет населенных пунктов, - сказал начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин. - Пункт обогрева представляет из себя полноприводный спасательный автомобиль тяжелого класса с кунгом, опыт их использования у нас уже есть, они зарекомендовали себя положительно. Работать начнем с завтрашнего дня, связано это как с циклоном, так и с обеспечением безопасности на трассах в период встречи нового года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме