Главное
Наш край, 29 марта, 16:45

В Хабаровский край на лето вернулись скворцы и аисты

В Анюйском заповеднике зафиксировано пробуждение медведей

В Хабаровский край на лето вернулись скворцы и аисты
Фото: unsplash.com

Весна, какой бы затяжной и прохладной она нам ни казалась, все же пришла! Сегодня, 29 марта, в пригороде Хабаровска видели аиста. А еще в окрестностях Хабаровска появился дикий голубь, его называют горлица. Вернулись в родные края цапли и бакланы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

И, наконец, прилетели скворцы! Это они приносят на своих крыльях настоящую весну.
Пернатые путешественники постепенно возвращаются домой
28 марта 2024, 11:00 0

Скворец считается одной из самых ранних перелётных птиц. Весеннее пение самца можно услышать, когда на полях ещё только проявляются первые проталины. 

В средней полосе России массовой прилет скворцов отмечается в марте — первой половине апреля, а в наиболее отдалённых северных и восточных уголках ареала – даже в начале мая. К нам они пожаловали в последние дни марта. Время их пришло!
Аист был замечен на сельскохозяйственных полях, а еще недалеко от Большехехцирского заповедника - целый табун косуль. Его наблюдали местные жители.
- Сейчас птицы и звери выходят из леса на поля, потому что в лесу еще не сошел снег, - говорит участковый государственный инспектор Большехехцирского заповедника Юрий Кя. - Там холоднее, а на полях после первого дождя снежный покров растаял, и птицам есть чем поживиться, легче найти корм. 
А на прошлой неделе в Анюйском национальном парке Юрий Кя видел след медведя. Пока один, но скоро появятся и другие. Топтыгины, судя по всему, уже проснулись. Пора! Самое время выбираться из берлоги.
- В это время, им надо после долгой спячки немного отдохнуть, прийти в себя, - рассказывает наш собеседник. – Но они пока слабы,  а потому далеко не уходят. Медведи могут потоптаться возле своей берлоги, а потом лечь и полежать еще. Понежиться! То есть медведи пока не активные.
Но скоро голод даст о себе знать и они отправятся на поиски добычи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме