Главное
Наш край, 27 марта, 17:00

Хабаровский край ждёт испытание сильным ветром, дождём и мокрым снегом

При этом температуры даже на севере будут достаточно высокие  

Хабаровский край ждёт испытание сильным ветром, дождём и мокрым снегом
Фото: unsplash.com

Казалось бы, вот оно солнце, тепло, на пригорках почти растаявшие сугробы и улыбающиеся прохожие, одетые уже легко. Люди подставляют лицо солнцу, замедляя шаг. Но весна так переменчива! Вот и у нас завтра, 28 марта все резко изменится, в Хабаровский край придет циклон, который принесет осадки в виде дождя и мокрого снега.

Дождь 28 марта ожидается и в Хабаровске, при этом будет достаточно тепло, днем столбик термометра поднимется до +4…+6 градусов, ночью от +1 до -1 градуса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Дальневосточное УГМС. 
В Вяземском и Бикине тоже пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, днем воздух прогреется еще выше, до +6…+8 градусов, ночью до +1…-1 градуса. Будет дуть сильный вечер порывами до 15-20 метров в секунду.
В северных районах тоже несмотря на непогоду сохранится тепло. Так, в селе имени Полины Осипенко мокрый снег, днем +8…+10 градусов, ночью -4…-6. В Комсомольске-на-Амуре дождь, дневной фон температур +6…+8 градусов, в ночное время -5…-7. 

ЭксклюзивОбщество
Стартует новый сезон проекта «Аркуда»
26 марта 2024, 13:00 0

В Николаевске-на-Амуре без осадков, в послеобеденное время столбик термометра поднимется до +5…+7 градусов, на рассвете покажет -8…-10 градусов. В Чегдомыне тоже осадки, днем +5…+7 ночью -4…-6 градусов/ В Троицком - дождь, дневной фон температур +4…+6, ночной -5…-7 градусов.   

В Советской Гавани дождь со снегом, днем +3…+5 градусов, ночью -5…-7. В Аяне без осадков, днем +2…+4 градусов, ночью -9…-11. В Чумикане днем +1…-1, ночью -3…-5 градусов, сильный ветер, порывы его будут достигать 15-20 метров в секунду. В Охотске без осадков, днем -1…-3 градуса, ночью -9…-11.
Синоптики предупреждают о возможном налипании мокрого снега на проводах, обрывах ЛЭП, а также о гололедице на дорогах.
В народе 28 марта отмечали Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Лес служил строительным материалом для дома, изготовления инструментов и кухонной утвари.
Именно поэтому наши предки воспринимали лес как живое существо. Они верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие – настроены враждебно. На самом  же деле все в нашем отношении к лесу. Мы к нему с уважением, и он к нам со всем почтением. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме