Главное
Наш край, 09 июня, 09:30

Хабаровский край завалят местными арбузами

Фермеры района имени Лазо готовят под посадки более 100 гектаров земли

Хабаровский край завалят местными арбузами
Фото: pixabay.com

Фермерские хозяйства района имени Лазо Хабаровского края засадили больше половины от запланированных на этот год посевных площадей одной из самой востребованных в летний сезон культуры – арбузов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на сегодняшний день бахчевые занимают более 50 гектаров земли и это при том, что арбузная посевная только началась.

- Погода в этом году нас пока не особенно радует. Наши фермеры, глядя на среднесуточные температуры, не торопились – поэтому садить начали с небольшой задержкой. Арбузы любят тепло, на улице должно быть не меньше 20 градусов, поэтому приходится прибегать к дополнительным мерам. Так, перед посадкой укладывается мульча (подушка из щепы или опилок. – прим. ред.), а сверху рассада укрывается плёнкой. Закончить посевную планируется ближе к концу июня, - рассказала специалист администрации района имени Лазо Татьяна Лазько.
Она также отметила, что в этом году посевные площади под арбузы значительно превышают прошлогодние. Так, аграрии планируют охватить 105 гектаров, в прошлом году было 64 Га. Тогда фермеров испугали холодным и дождливым летом. По словам собеседницы, с одного гектара бахчи обычно собирают около 300 центнеров арбузов. Согласно расчётам, ожидаемый урожай должен составить больше трёх тысяч тонн.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме