Главное
Наш край, 07 июня, 13:15

В селе Булава Хабаровского края закончились проблемы с электричеством

Там установили модульную электростанцию

В селе Булава Хабаровского края закончились проблемы с электричеством
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Булаве Ульчского муниципального района решены проблемы с обеспечением жителей электроэнергией. Полторы тысячи человек, которые живут в национальном селе, больше не будут испытывать перебои с подачей света, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

На месте старой, изношенной деревянной дизельной электростанции, которая трижды выработала своей ресурс, введена новая модульная общей мощностью 1050 кВт. На покупку этого оборудования Ульчский район в 2023 году получил краевую субсидию в размере 19 млн рублей. Еще 8,2 млн рублей – вклад районного бюджета.
Основные комплектующие компания завозит из дружественного России Китая
31 марта 2023, 16:45 0

Модульная ДЭС – российского производства, она оснащена приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения. Дизель-генераторные установки размещены в модуль-контейнерах типа «Север».

- Кроме этого, в составе ДЭС есть операторский блок для обслуживающего персонала с системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, - сказала начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры министерства ЖКХ края Лариса Мицкая.
Еще недавно треть локальных электростанций в Хабаровском крае была расположена в деревянных строениях с почти полным износом, что создавало угрозу пожаров и нарушения энергоснабжения. В связи с этим, губернатором  края Михаилом Дегтяревым было принято решение о поэтапной замене деревянных ДЭС на электростанции в модульном исполнении.
В 2021 году в крае приобретено и введено в работу 6 модульных ДЭС на сумму 67,2 млн рублей, в 2022 году - 7 модульных ДЭС на сумму 106,5 млн рублей. Около пяти тысяч человек, живущих в селах и небольших поселках, больше не будут испытывать перебои с электроснабжением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме