Главное
Экономика, 31 марта, 16:45

В Хабаровске освоили сборку дизельных электростанций

Основные комплектующие компания завозит из дружественного России Китая

В Хабаровске освоили сборку дизельных электростанций
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске организовали производство по выпуску дизельных электростанций для отдалённых посёлков и ведущих работу в труднодоступных местностях предприятий. Компания «Атом» собирает их из китайских комплектующих. Это второй производитель подобной продукции в нашем регионе после заводе «Энергомаш», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы начинали этот бизнес в 2012 году с продажи чужого электрооборудования. То есть выполняли дилерские функции. Но затем поняли, что нужно заниматься собственным производством. Начинали с небольшого электрощитового оборудования. А сейчас расширились. Взялись за производство дизельных электростанций. На следующий год планируем начать сборку трансформаторных подстанций, - рассказал директор Дальневосточного дивизиона группы компаний «Атом» Андрей Почелинцев. – С поворотом страны на Восток основные комплектующие завозим из Китая. Они очень подтянули качество своей продукции.
За прошлый год хабаровская компания собрала 16 дизельных электростанций различной мощности. Они работают в Ванино и Заветах Ильича, в Чумикане и Вяземском. По губернаторской программе замены устаревших станций в отдалённых поселениях новые дизели от производителя из Хабаровска появились в сёлах Катэн и Солонцовый.

ЭксклюзивНаш край
Что делается в регионе для улучшения сетевого хозяйства в городах и районах
17 ноября 2022, 09:40 0

К слову, после введения несправедливых антироссийских санкций во многих поселениях Хабаровского края и на ряде предприятий, где активно пользовались энергетическими установками от западных производителей, столкнулись с проблемой их ремонта и обслуживания. Зарубежные компании из недружественных стран остановили поставки деталей и комплектующих. Между тем, на китайских двигателях для дизельных электростанций продолжают использоваться технологии от ведущих мировых производителей.

- Вот, например, на этом китайском двигателе генераторная установка сделана по сертификату Стэнфорда. Это один из ведущих английских производителей генераторов. Из Великобритании мы сейчас это оборудование из-за санкций получить не можем. А благодаря китайцам абсолютный аналог Стэнфорда к нам по-прежнему поступает, - объяснил главный инженер Дальневосточного дивизиона группы компаний «Атом» Антон Чайкин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме