Главное
Наш край, 06 июня, 12:20

Нейросеть поможет защитить от пожаров леса Хабаровского края

Автоматическая система охватит больше 3 млн гектаров леса

Нейросеть поможет защитить от пожаров леса Хабаровского края
Фото: lesohranitel.ru

Помогать в сохранении лесного фонда от пожаров и обеспечивать безопасность людей в Хабаровском крае теперь будет нейросеть. В регионе заработала новая автоматизированная система мониторинга пожаров, которая уже успешно показала себя в ряде регионов России, в том числе и в дальневосточных. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом Минлесхозе, на сегодняшний день комплекс следит за 3 млн гектаров леса.

Система «Лесохранитель» представляет собой нейросеть, которая берёт на себя обнаружение и определение координат возгорания. При выявлении пожара она в автоматическом режиме оповещает об этом специалистов, высчитывает маршрут до очага и в дальнейшем обеспечивает контроль за тушением. Вся необходимая информация поступает в диспетчерский центр Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

- Всё новое – это хорошо забытое старое. Раньше за лесными пожарами следили наблюдатели, которые сидели на вышках и сообщали, если обнаруживали признаки возгорания. Сейчас же их функцию взяла на себя нейросеть. На сегодняшний день к единой системе уже подключены тридцать камер, 26 из которых мы приобрели за счёт средств выделенных Минвостокразвития, - рассказал начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и переработки Хабаровского края Роман Ткаченко.
За поимку нарушителей можно получить еще больше
31 мая 2023, 12:00 0

Особенности «Лесохранителя» в том, что система способна самостоятельно обучаться без участия оператора. Так, нейросеть знает, что такое туман, отличает дым из труб домовладений или другие подобные явления от лесных пожаров. Единственное, что необходимо системе, а вернее её камерам – это электричество и стабильный доступ в Интернет. С этим связаны главные сложности, которые ограничивают географию её использования.

- Камеры кругового обзора сейчас устанавливаются на вышках сотовой связи. Поэтому большинство устройств системы сосредоточены в пределах автотрассы Хабаровск – Комсомольск и дороги до Владивостока. Это антропогенно загруженные районы, где лесные пожары - в основном - происходят по вине человека, - добавил Роман Ткаченко.
По словам собеседника, статистики эффективности данной системы в Хабаровском крае пока нет по объективным причинам. Однако, опираясь на опыт других субъектов Российской Федерации, перспектива у неё есть. Так в Сибири с помощью этой нейросети выявляется до 80% всех лесных пожаров. По ДФО показатели скромнее – порядка 20-30%. В настоящее время Минлесхоз взаимодействует с операторами сотовой связи по вопросам установки дополнительных камер. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме