Главное
Наш край, 05 июня, 18:05

В Ванинском районе закрыли две незаконные свалки

Местные власти постепенно избавляются от несанкционированных полигонов

В Ванинском районе закрыли две незаконные свалки
Фото: архив правительства Хабаровского края
За три минувших дня в Ванинском районе закрыли две незаконные свалки. Одна из них уже рекультивирована, а на второй экологию восстановят в ближайшее время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В администрацию района было много обращений от жителей поселка Тумнин с жалобой на несанкционированную свалку возле детского сада - практически в центре поселка. Мы обсудили проблему с депутатом районного собрания депутатов Владимиром Церковным. Он организовал работу, в субботу мусор вывезли, территория очищена, - сообщил глава района Сергей Нагорняк.
Второй проблемный полигон располагается в поселке Датта. Здесь из-за ветра отходы местных жителей периодически попадали в прибрежную зону. На днях, по решению районной администрации, территория полигона закрыта.

Соответствующие поправки направлены в Госдуму
28 ноября 2022, 16:30 0

- Этот полигон несанкционированный и его нужно было закрыть. Сейчас предстоит провести большую работу по рекультивации этой территории. При этом для местных жителей есть доступная альтернатива, куда можно законно свозить отходы, - сообщила начальник управления жизнеобеспечения района Мария Лопаткина.
В Ванинском районе такой точкой является официальный полигон в районе села Токи. Туда свозят мусор со всего района. Однако есть еще ряд поселков, где продолжают складировать мусор на неофициальных площадках. Решить этот вопрос мешает их отдаленность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме