Главное
Наш край, 05 июня, 16:45

В Хабаровском крае на федеральные деньги создали экотропу

В регионе благоустроена первая в этом году общественная территория федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Хабаровском крае на федеральные деньги создали экотропу
Фото: администрация Комсомольского муниципального района
В Хабаровском крае завершено благоустройство первой в этом году общественной территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В селе Новый Мир Комсомольского района появилась пешеходная экологическая тропа, ставшая одним из завершающих этапов масштабного проекта обновления территорий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На реализацию проекта из федерального бюджета выделили более 2 млн рублей.
- Пять лет назад родилась идея создать в сельском поселении площадь. Благодаря участию поселения и местных жителей в различных программах поддержки таких, как ТОС, «Формирование комфортной городской среды», «Безопасность дорожного движения» за четыре года она была создана. Здесь появились сцена, детская площадка, спортивные площадки, в том числе для ГТО. Вдоль площади проходит улица Советская, на которой сделали тротуар и ответвлением от этой улицы стала экологическая тропа, которую завершили в этом году, — сообщил глава поселения Новый Мир Анатолий Мищенко.
Это деревянная дорожка с канатным ограждением расположена на металлических сваях. На тропе имеются площадки для отдыха со скамейками и урнами. Оборудовано освещение. Тропа идет от улицы Советская на противоположную улицу Комсомольская и является одним из элементов общего комплекса благоустройства.

Проекты-победители будут известны не позднее 7 июня
01 июня 2023, 13:35 0

- В этом году мы планируем от этой экологической тропы, но уже по программе «Безопасность дорожного движения», сделать тротуар вдоль Комсомольской улицы и вернуться опять на площадь. Таким образом создадим закольцованную урбанизированную территорию, которая станет центром всего нашего поселения, - сообщил Мищенко.
Рядом с площадью, которая носит имя безвременно ушедшего прошлого главы поселения и инициатора благоустройства Андрея Мищенко, расположена местная школа, обелиск Славы и детский сад и роллердром, который появился в прошлом году.

В Новом Мире проживает 1200 человек, большая часть которых работает в Комсомольске-на-Амуре. При этом жители очень активно участвуют в различных программах благоустройства. Этой весной они проголосовали за благоустройство в 2024 году территории у местного Дома культуры и также надеются, что будет учтена их активность и удастся еще и благоустроить сквер на улице Советская.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме