Главное
Наш край, 01 июня, 18:00

В Комсомольске-на-Амуре будут разводить амурских тигров

Зооцентр «Питон» выбран в качестве площадки разведения краснокнижных животных

В Комсомольске-на-Амуре будут разводить амурских тигров
Фото: Московский зоопарк
В зооцентре «Питон» Комсомольска-на-Амуре ждут приезда из Московского зоопарка трехгодовалой самки амурского тигра. Ее разместят на территории зооцентра в Силинском парке для последующего разведения краснокнижных животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зооцентр с 2016 года является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Эта ассоциация реализует программу сохранения Амурского тигра.
- В прошлом году мы подали в Ассоциацию заявку, что мы хотим стать территорией разведения амурского тигра. Представители организации посетили наш зооцентр, посмотрели вольеры, в которых мы планируем разметить хищника, и приняли решение передать нам молодую тигрицу, - сообщила директор «Питона» Ирина Трифонова.
Специалисты объяснили интерес диких зверей к техническим средствам наблюдения за ними
29 марта 2023, 12:40 0


Тигрицу привезут из Москвы, где в зоопарке живет семья амурских тигров, которые хорошо размножаются в неволе. При этом представители ассоциации рассматривали для передачи тигрицы четыре зоопарка страны, но становились именно на комсомольском зооцентре.
- У нас сейчас в приоритете размещать у себя именно российских животных, таких как белоплечий орлан, дальневосточные леопарды, и, вот, амурские тигры. Леопарды у нас размножаются хорошо, рассчитываем на то, что и с тиграми получится, - отметила Трифонова.
В ближайшее время тигрица будет доставлена в Комсомольск-на-Амуре. Затем ЕАРАЗА поможет найти самца для образования пары. Согласно жестким требованиям ассоциации, это должен быть чистокровный амурский тигр.

Так как доставка, содержание и питание хищников ложится на бюджет зооцентра, в «Питоне» заинтересованы в скором открытии для посетителей своей территории в Силинском парке. Здесь в этом году планируют обустроить необходимую для этого инфраструктуру.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме