Главное
Наш край, 29 марта, 12:40

Семейка тигров в Хабаровском крае поломала фотоловушку

Специалисты объяснили интерес диких зверей к техническим средствам наблюдения за ними

Семейка тигров в Хабаровском крае поломала фотоловушку
Фото: центр «Амурский тигр»

Специалисты центра «Амурский тигр» прокомментировали появившееся пару дней назад в социальных сетях забавное видео с тигрицей и тремя её детёнышами, которые заметили установленную для наблюдения за зверями фотоловушку. Тигрята по очереди подходят к ней, пробуют на зуб, бьют лапой, рычат. В завершении прибор оказывается в пасти их матери. Кадры эти удалось сделать в одном из южных районов нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Немного ранее центр «Амурский тигр» показал снимки другого молодого тигра, который на границе Приморья и Хабаровского края снимает фотоловушку и пытается её «изучить».


Видео: центр «Амурский тигр»

- Тигр замечает всё вокруг, даже если первый раз идёт по маршруту. Всё, что не согласуется с традиционными природными формами, привлекает его взгляд. При включении/выключении фотоловушка издаёт звук, который мы не слышим, а тигр слышит. Ну и конечно реакция на запах. Пристальное внимание (лизание, кусание, трение, удар лапой) случаются примерно в 2% случаев. Обычно это тигрята и молодые особи, - объясняется в официальном Телеграм-канале центра «Амурский тигр». - Один из типичных случаев: тигр ночью подошёл к фотоловушке сбоку. Резкое включение инфракрасной подсветки пугает зверя. Реакции три: рычание или шипение, резкий прыжок в сторону или молниеносный удар по фотоловушке.
Как рассказывал нашему изданию известный хабаровский охотовед Александр Баталов, с таким тигриным «вандализмом» приходится сталкиваться регулярно. Подросшие дети тигрицы Желтобокой уничтожили минимум три фотоловушки. Ещё одну тигрёнок пытался достать, но поленился лезть за ней в глубокий сугроб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме