Главное
Наш край, 09 января, 18:10

Хабаровская тигрица с жёлтыми боками вновь стала матерью трёх тигрят

Ранее Желтобокой удалось даже при нехватке кабанов вырастить всех своих детёнышей

Хабаровская тигрица с жёлтыми боками вновь стала матерью трёх тигрят
Фото: Александр Баталов

Тигрица из Хабаровского края, которая за особый раскрас своих боков получила кличку Желтобокая, вновь стала матерью трёх детёнышей. В этом убедились сотрудники расположенного в районе им. Лазо охотхозяйства «Дурминское» после разбора отснятых осенью материалов с фотоловушек. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в дирекции природоохранного учреждения.

- Желтобокой мы эту тигрицу прозвали за удивительную раскраску. У неё по обоим бокам два примерно симметричных пятна, где нет чёрных полосок. Она уже становилась заботливой мамой трёх тигрят, скорее всего, от самца по кличке Очкарик. Хотя с кормовой базой в прошлые годы было особенно напряжённо, африканская чума свиней выкосила поголовье кабанов, а это основная пища для тигров, особенно маленьких, только растущих в зимние морозы. Но всех троих Желтобокая сумела поднять. Дочка первой ушла в самостоятельную жизнь, а два «гулливера»-переростка ещё долго ходили за матерью, хотя они уже стали больше мамы. Один из них оказался ещё и хулиганом – три фотоловушки просто съел. В январе прошлого года на кадры попал момент, как он повадился было ещё одну уничтожить. Но я поставил её в 10 метрах от тигриной тропы. Снег глубокий, он просто поленился лезть за ней, - рассказал охотовед, директор лесоохотничьего хозяйства «Дурминское» Александр Баталов.
Этого кабана обходят стороной даже живущие на Хехцире тигры
21 декабря 2022, 12:00 0

Оба сына-переростка всё-таки покинули Желтобокую. И уже летом прошлого года она вновь стала матерью, как предполагается, от другого живущего в «Дурминском» самца Джека. В сентябре она с малышами дважды попалась на кадры фотоловушек. И их вновь оказалось трое!

- Очень надеемся, что и этих тигрят Желтобокая сумеет прокормить и воспитать. Она очень ловкая и удачливая охотница. Да и радует, что кабанов становится в тайге больше. Пока недостаточно, как в былые времена, но тенденция положительная. В январе буду снимать новые материалы с фотоловушек, очень бы хотелось увидеть всех её тигрят подросшими, - добавил Александр Баталов.
Видео: Александр Баталов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме