Главное
Наш край, 26 мая, 10:10

Автопарк общественного транспорта в Хабаровске пополнился новыми троллейбусами

Муниципалитет намерен открыть в городе новый маршрут общественного транспорта

Автопарк общественного транспорта в Хабаровске пополнился новыми троллейбусами
Фото: khv27.ru
25 мая власти Хабаровска презентовали шесть новых троллейбусов, которые выйдут на линию до 10 июня. Особенностью этих машин заключается в том, что на автономном ходу – без подключения к контактной сети – они могут преодолевать расстояние более 20 километров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
 
Преимущества новых троллейбусов подтвердили представители делегации из Белоруссии, которые также побывали на презентации электротранспорта.  
– Это наш подарок жителям к 165-летию Хабаровска. Современные троллейбусы на автономном ходу в дальнейшем позволят нам открыть маршрут «трех вокзалов». Электротранспорт будет ходить к аэропорту, железнодорожному и автовокзалу. До 10 июня предоставьте мне предварительный проект маршрута «трех вокзалов». Проведите опрос: как пассажиры относятся к новой линии», – дал указание Сергей Кравчук своему заместителю Александру Прохорцу.  
Всего вместе с поступившими троллейбусами в городе будут работать 10 экземпляров электротранспорта с автономным ходом. Ранее 3 из них были приобретены при поддержке правительства Хабаровского края. Кроме того, заключен контракт на приобретение еще 7 троллейбусов аналогичного класса. Таким образом, в этом году на 100% обновится троллейбусный парк в городе.  
– Мы в Могилеве используем такие же машины. Они позволяют не строить новые линии, которые обходятся очень дорого. Уверен, что жители Хабаровска по достоинству оценят новые троллейбусы», – поделился Александр Студнев, председатель Могилевского городского исполнительного комитета.  
Также во время презентации представители профильного управления администрации города сообщили, что уже подали заявку на приобретение 20 новых трамваев в следующем году. Их и еще десять троллейбусов, о которых было заявлено, намерены приобрести при поддержке правительства Российской Федерации. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме