Главное
Наш край, 15 мая, 15:00

Военно-спортивный праздник «Казачий сполох» прошел под Хабаровском

Более 700 участников и гостей сполоха собрались в селе Калинка Хабаровского района

Военно-спортивный праздник «Казачий сполох» прошел под Хабаровском
Фото: Окружное казачье общество Хабаровского края
Военно-спортивный праздник «Казачий сполох» прошел в селе Калинка Хабаровского района. Он собрал воспитанников военно-патриотических организаций, кадетских классов, и гости со всего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Отмечается, что проведение праздника «Казачий сполох» было возрождено в прошлом году. И за два года география участников вышла за пределы Хабаровского района.

По словам организаторов, непосредственными участниками спортивных состязаний стали 230 ребят, поболеть за которых собралось более 500 гостей.
Во время открытия соревнований школьники Хабаровска, Амурского, Комсомольского, Ванинского, Хабаровского районов даже приняли казачью кадетскую присягу.
- Сегодня ряды юных казачат пополнились. Благодаря пристальному вниманию к казачеству губернатора края Михаила Дегтярева, который и сам потомственный казак, мы развиваем это движение. Родители, которые к нам приводят ребят в казачата, хотят, чтобы их дети развивались многогранно, на традициях, на вере к Богу. Раньше ведь говорили, что один казак стоит ста человек. У нас стоит вопрос не в количестве, а в качестве и слаженности и высокой подготовке, с верой православной и духом. Вот такие казаки к нам и приходят, такие нам и нужны, - отметил атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края Роман Мирошин.
В ходе соревнований участники состязались в стрельбе из страйкбольного оружия, «ножевом бое», прохождении полосы препятствий, перетягиванию каната.

Гостей праздника познакомили с выставкой предметов казачьего быта и культуры, продемонстрировали вооружения армии России, технику и специальное оборудование МЧС России обмундирование и вооружение времен Великой Отечественной войны. Всех участников мероприятия под аккомпанемент казачьих песен, исполнявшихся ансамблями «Елань» и «Аюшки», накормили солдатской кашей, а детей покатали на лошадях. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме