Главное
Наш край, 12 мая, 17:30

В выходные Хабаровск окунётся в летнее тепло

Но потом май нас вновь взбодрит

В выходные Хабаровск окунётся в летнее тепло
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

В предстоящие выходные в Хабаровском крае сохранится теплая погода, почти летняя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Местами пройдут кратковременные дожди, но они не испортят выходные. Ожидается ветер южный, умеренный до 9-14 метров в секунду. Температурный фон на большей территории края ночью +5…+10 градусов, местами 0…-5. Днем воздух прогреется до +20…+25 градусов, на севере до +12…+17, на Охотском побережье до +8…+10 градусов.

В Хабаровске в субботу без осадков, ветер южный 7-12 метров в секунду, температура воздуха ночью +6…+8 градусов, днем +21…+23 градуса.

В воскресенье в краевой столице пройдет кратковременный дождь, ожидается тот же южный ветер, ночью температура воздуха +5…+7 днем + 20…+22.
Выход лодок разрешен на реках 13 муниципальных образований при наличии ряда документов
12 мая 2023, 14:00 0

Однако, синоптики предупреждают, что это еще не лето. Волны тепла и холода очень характерны для этого времени года. Так что грейтесь, наслаждайтесь солнцем, цветением садов и бульваров, но будем готовы к тому, что уже на следующей неделе температуры воздуха несколько понизятся.

Уровень Амура у Хабаровска 64 сантиметра, это ниже нормы на 0,8 м. В ближайшие два дня ожидается подъем на 25-30 сантиметров.
По старому стилю 13 мая приходился на конец апреля. С этого времени на Руси прекращали всякое сватовство, потому что существовало мнение, что май не лучший месяц для бракосочетания. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».
Скорее всего это связано с тем, что к этому времени в деревнях запас провизии был на исходе. А ведь свадьбу играли не один день, а от трех до семи. Считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее заживут молодые. А о какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Вот такое объяснение народной мудрости.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме