Главное
Общество, 12 мая, 14:00

Навигация маломерных судов открыта на большей части Хабаровского края

Выход лодок разрешен на реках 13 муниципальных образований при наличии ряда документов

Навигация маломерных судов открыта на большей части Хабаровского края
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю
На большей территории Хабаровского края, за исключением северных муниципальных образований, открыта навигация маломерных судов. Выход лодок разрешен на реках 11 муниципальных районов и двух крупных городов, но только при наличии ряда документов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Обязанность судоводителя - следить за своими документами, проверять годно ли удостоверение на право управления маломерным судном, прошло ли судно техосмотр. Перед выходом в плавание нужно обязательно осмотреть судно на наличие пробоин, трещин, комплектности, средств пожаротушения, - сообщил государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС по г. Хабаровску Александр Ярошенко.
ЭксклюзивОбщество
В этом году вода унесла жизни трёх детей и одного взрослого
13 июля 2022, 15:58 0


Также инспекторы указывают на необходимость иметь в лодках спасательные жилеты. Для проверки судов ГИМС начала проводить регулярные рейды.

Ярошенко напомнил, что за отсутствие техосмотра судна предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей, также как и за отсутствие бортовых номеров. За выезд на незарегистрированной лодке - штраф от 15 до 20 тысяч рублей.

Сейчас навигация маломерных судов разрешена в Солнечном, Ульчском, Советско-Гаванском, Ванинском, имени Полины Осипенко, Вяземском, Бикинском, Хабаровского, Нанайском, Амурском, Комсомольском районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. При этом ГИМС предупреждает, что в Хабаровске движение вдоль набережной Невельского запрещено.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме