Главное
Наш край, 10 мая, 12:40

Парусник «Паллада» впервые за 14 лет причалил к берегам Хабаровского края

Команда учебного судна приняла участие в праздничном параде в Ванино

Парусник «Паллада» впервые за 14 лет причалил к берегам Хабаровского края
Фото: vk.com/smartgavan
Учебное парусное судно «Паллада» впервые с 2009 года посетило порт Советская Гавань на побережье Татарского пролива. Экипаж парусника по приглашению местных властей принял участие в параде Победы в Ванино. Корабль доступен для бесплатного посещения гражданами, но с некоторыми оговорками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Раньше «Паллада» приходила на несколько дней, два дня она стояла непосредственно у города Советская Гавань, а потом на два дня швартовалась в посёлке Заветы Ильича на 14 пирсе. В этот раз парусник пришвартовался сразу на 14-ом пирсе бухты Постовая. Нужно учесть, что Заветы Ильича - это военный городок и, несмотря на то, что посещение парусника бесплатное, сам он находится на режимном объекте, - отметил замглавы администрации Советско-Гаванского района по соцвопросам Юрий Мельзединов.
По прибытии парусника в бухту несколько местных жителей решили посетить судно без процедуры прохождения КПП на пирсе, просто перебравшись через забор на территорию воинской части. В связи с этим командование гарнизона ввело ограничение на посещение корабля.

 
В краевой столице торжества в честь окончания Великой Отечественной завершатся салютом
09 мая 2023, 13:00 0

- К сожалению «Паллада» редко к нам заходит, уже выросло поколение, которое не видело это парусное судно. Поэтому администрация района договорилась с командованием части о том, что экскурсии на судно возобновят для организованных групп. Для этого нужно составить список членов группы с обязательным указанием старшего и заверить в той организации, которая отправляет группу. Затем этот список подают в штаб военного гарнизона. Фактически мы говорим об организованных группах от школ, ветеранских организаций. Возможно, от предприятий - просто люди со стороны попасть на судно не могут, - отметил Мельзединов.
Парусник пробудет в Заветах Ильича еще сутки, после чего отправится дальше в порт Невельск на Сахалине, и потом завершит свой путь в порту приписки — во Владивостоке.

Для желающих побывать на судне есть виртуальная альтернатива, предоставленная администрацией города Советская Гавань.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме