Главное
Наш край, 10 мая, 10:00

«Майский вальс» в Хабаровске собрал рекордное число участников

Танцы прошли на площади Город воинской славы

«Майский вальс» в Хабаровске собрал рекордное число участников
Фото: khv27.ru
В День Победы 9 мая, в Хабаровске в девятый раз состоялась акция «Майский вальс». В этом году в ней приняли участие рекордное количество горожан – 193 пары, что на 43 больше, чем в прошлый раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Несмотря на непогоду, за танцорами пришли понаблюдать многие жители краевой столицы, среди которых были мэр города Сергей Кравчук и председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.
- «Майский вальс» – это замечательная акция, которая началась в Хабаровске в 2015 году. Вот уже в девятый раз она проходит в самый важный день для всей страны – День Победы, и объединяет жителей Города воинской славы на одной площади. Я хочу сказать спасибо участникам акции, и, конечно же, нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, которые в середине прошлого столетия победили фашизм. Наши прадеды и деды отстояли нашу Родину, и мы благодарны им за мирное небо, – обратился к участникам Сергей Кравчук. – Сейчас наши бойцы защищают интересы нашей страны в зоне СВО. Мы уверены, что победа будет за нами! Россия была, есть и будет мирным, суверенным государством! Я благодарен всем жителям Хабаровска за помощь участникам специальной военной операции. Когда мы вместе, мы непобедимы!
Губернатор поздравил жителей и гостей города с 9 мая
09 мая 2023, 10:10 0


По словам Андрея Белоглазова, во время акции, которую провели ребята из Центра патриотического воспитания, многие участники принесли фотографии своих дедов и прадедов.
- 9 Мая – священный праздник для каждого из нас. Победа была одна на всех. В 1941 году весь многонациональный народ встал на защиту своей Родины. Благодаря семейным фотографиям, рассказам ветераном мы с вами обладаем генетической памятью о подвигах наших предшественников. Сегодня многие принесли фотографии своих дедов и прадедов, и, как в 1945-м, они станцуют сегодня победный вальс. С праздником, с Днём Победы! – сказал председатель гордумы Андрей Белоглазов.
Как рассказала главный специалист Центра патриотического воспитания Арина Ромазан, в акции приняли участие люди самых разных возрастов – от воспитанников детского сада до взрослых горожан. Несмотря на дождливую погоду, более 380 человек объединились и закружились в танце на площади Город воинской славы.
- Мы переживали, что на площади не хватит места для такого количества людей, но всё же справились: нашли способ, как разместить всех танцующих, – рассказала Арина Ромазан. – Многие танцоры являются постоянными участниками акции, есть и новички. В этот раз мы снова решили ставить танец под авторскую песню, но все движения по-прежнему несложные. Мы старались всё продумать так, чтобы разучить хореографию смог каждый желающий.
В составе пеших парадных расчётов приняло участие более 3100 человек
09 мая 2023, 11:40 0


После завершения танцевального номера на площадь вышли все желающие: родители танцевали с детьми, внуки приглашали бабушек и дедушек, а молодёжь кружилась под песни старинных лет.
- Своим участием в акции мы хотим отдать дань памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, – рассказали участники акции Дарья Зонина и Ярослав Ичетовкин. – Для нас это не простой танец. Мы старались прочувствовать его, передать эмоции этого значимого события и, конечно же, выразить благодарность нашим Героям.
Во всех районах краевой столицы прошли мероприятия, посвящённые 78-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. А на центральной площади Хабаровска прошёл один из трёх крупнейших военных парадов России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме