Главное
Наш край, 28 апреля, 17:30

В Хабаровском крае заново открывают петроглифы Сикачи-Аляна

Московские и местные археологи разыскивают потерянные с середины 20 века наскальные рисунки

В Хабаровском крае заново открывают петроглифы Сикачи-Аляна
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском районе работает совместная археологическая экспедиция столичного центра палеоискусства и краевого учреждения охраны памятников истории и культуры (ОПИК). Специалисты при помощи современных технологий фактически заново открывают уникальный комплекс петроглифов Сикачи-Аляна. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» наблюдал за работой исследователей.

До самой известной группы камней с древними рисунками, которым много тысячелетий, сейчас можно добраться только на лодке из Сикачи-Аляна. Археолог краевого центра ОПИК Евгений Черников партиями в два-три человека каждое утро доставляет экспедицию с оборудованием на место полевых исследований.

- Идёт поиск изображений. И уже известных, и новых. Пытаемся найти ранее известные изображения, которые можно увидеть при таких низких уровнях, как сейчас. В обычном состоянии затопления их не видно. Очень важно понять, где они находятся и зафиксировать. Потому что данные, на которые сейчас опираются все исследователи, были сформированы академиком Окладниковым более чем полвека назад, - рассказывает археолог краевого Центра охраны памятников истории и культуры Евгений Черников по прибытии на место.


Оказывается, потерянными считаются до 30% древних изображений, которые в середине прошлого века открыли и научно описали в Сикачи-Аляне участники экспедиций под руководством академика Алексея Окладникова. Дело в том, что валуны с петроглифами на берегу Амура регулярно переворачивает ледоходом, паводками. Они покрываются илом. Сейчас специалисты из Москвы при помощи современных технологий разыскивают потерянные изображения.

- Мы уже нашли с десяток изображений, что не могли найти больше 10 лет, - отметил сотрудник Центра палеоискусства Института археологии РАН (г. Москва) Юрий Свойский. - Ведём полноценное картографирование памятника, обозначаем точное положение камней и ведём мониторинг. То есть, отслеживаем перемещение отдельных камней во время паводков и ледоходов. Камни двигаются на 40-60 см за одно такое событие. Как правило, это ледоход. Во-первых, он воздействует как наждачная бумага, стирает изображения. Второе воздействие, когда лёд работает как бульдозер. Камни отталкиваются от реки.
«Петроглифический отряд», как сами себя называют сотрудники Центра палеоискусства, продолжает совместный с краевым центром охраны памятников истории и культуры проект по ежегодному мониторингу древних изображений на валунах и скалах в нашем регионе. Он осуществляется на средства Российского научного фонда. Но для сохранения памятника необходима полноценная охрана, создание вокруг него музея-заповедника и систематические исследования.
- Это единственный памятник наскального искусства в России, который находится в списке особо ценных. Он наравне с Кремлём. Он первый, который попал в предварительный список ЮНЕСКО. Но археологам не под силу заниматься его сохранением и консервацией. Огромные усилия здесь в крае прикладывает краевой центр ОПИК. Было много проектов по перемещению камней, по созданию заповедника. Но без целевого финансирования они пока остаются на бумаге, - посетовала заведующая Центром палеоискусства Института археологии РАН (г. Москва) Елена Леванова.
Напомним, московские исследователи составили больше сотни 3D-моделей древних наскальных изображений Хабаровского края. Их они опубликовали на специально созданном сайте «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме