Главное
Наш край, 25 апреля, 13:00

Ледоход у Комсомольска-на-Амуре начался на три дня раньше срока

Уровень воды поднялся, пойма у города затоплена на 0,8 метра

Ледоход у Комсомольска-на-Амуре начался на три дня раньше срока
Фото: t.me/vkomsomolske
Специалисты ФБГУ «Дальневосточное УГМС» сообщают о ледоходе у Комсомольска-на-Амуре. Он начался раньше прогнозируемого срока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня утром появилась информация, что на три дня раньше средних многолетних значений отмечается ледоход у города Комсомольск-на-Амуре. Уровень воды поднялся, пойма у города затоплена на 0,8 метра. У села Нижнетамбовское Комсомольского района сохраняются подвижки льда, - сообщила начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, у Нижнетамбовского существует вероятность формирования ледовых заторов и при худшем развитии событий это может привести к подтоплению приусадебных участков.

В Вяземском районе уже разрешен выход в акваторию рек Уссури и Подхорёнок
19 апреля 2023, 17:15 0

- При наихудшем сценарии развития обстановки, прогнозируется подъём воды до отметок опасного явления 800-850 см, при отметке неблагоприятного явления 650 см. Это может привести к подтоплению приусадебных участков и отрезков внутрипоселковых дорог в сёлах Нижнетамбовское, Циммермановка, Быстринск и Софийск, – отметил замначальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.
Для мониторинга ситуации в Нижнетамбовское направлена группа спасателей из Комсомольска-на-Амуре. Четверо сотрудников МЧС будут контролировать прохождение ледохода и в случае необходимости окажут помощь местным жителям. В настоящее время обстановка на реке стабильная, угрозы подтопления нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме