Главное
Наш край, 27 марта, 11:15

СУЭК поможет сделать регулярными авиарейсы на линии Хабаровск - Чегдомын

Решению многолетней проблемы способствовала поддержка губернатора  Михаила Дегтярева

СУЭК поможет сделать регулярными авиарейсы на линии Хабаровск - Чегдомын
Фото: Хабавиа
Авиасообщение между Хабаровском и Чегдомыном Верхнебуреинского района традиционно возобновляют с наступлением холодов – только в это время взлетно-посадочная полоса может беспрепятственно принимать самолёты. Налаживанию круглогодичных авиаперевозок поможет модернизация полосы, к которой приступят уже в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В теплое время года полоса размокает и жители отдалённого района не могут вылетать в краевую столицу. Для того, чтобы метеоусловия не влияли на осуществление перелетов и рейсы были регулярными, аэродрому нужно заменить грунтовое покрытие на асфальт.
Проект модернизации ВПП Чегдомына уже разработан, проходит государственную экспертизу. Объем работ – 1 километр асфальтового покрытия, цена вопроса варьируется от 300 млн рублей до 3,5 млрд рублей. Сумма существенная для района. Однако при поддержке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева ремонт планируют начать уже в этом году.
- Проект стал возможным при полной поддержке Михаила Владимировича Дегтярева и АО «СУЭК», которое после обращения губернатора края приняло решение зайти в софинансирование ремонта нашей взлетно-посадочной полосы. Сейчас уже обсуждаем рабочие моменты, связанные с предстоящими строительными работами! Реконструкцию планируем начать и закончить в этом году, - отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов в своем телеграм-канале.
Последний раз в круглогодичном режиме полёты на линии Хабаровск - Чегдомын выполнялись в 1995 году. Модернизация, в свою очередь, позволит жителям отдаленного района не зависеть от погодных условий, путешествовать в краевую столицу быстро и без отклонений от графиков авиаперевозок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме