Главное
Наш край, 21 марта, 18:00

Охотчане встретят своего земляка из зоны СВО армейским подарком

После года службы он прилетает домой на побывку

Охотчане встретят своего земляка из зоны СВО армейским подарком
Фото: администрация Охотского района

На днях в Охотск из зоны СВО прилетает домой на побывку парень, который уже год воюет на Донбассе. Он добровольцем пошел в военкомат в первые дни после объявления начала Специальной военной операции и вот теперь получил две недели отпуска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы поддерживаем связь со всеми нашими земляками, которые там, на передовой, а их больше двадцати, - рассказывает заместитель главы Охотского муниципального района Светлана Ольшевская. - Когда мы спросили Ивана, что ему нужно, он попросил приобрести оптический прицел. И мы его купили, вручим, как только он доберется до Охотска.
Теперь охотчане начали сбор средств на квадрокоптер для наших бойцов, которые принимают участие в СВО. Его примерная стоимость – от полутора до двух миллионов рублей.
А еще жители Охотского района, когда наступило время подледного лова корюшки, объявили акцию: «Рыба фронту». Уж очень им хотелось порадовать земляков, которые теперь так далеко, любимой всеми вяленой корюшкой. Ловили ее все, приносили, сколько кто может. Сотрудники администрации, работники культуры солили ее и развешивали сушить. В зону СВО одну за другой отправили большие партии рыбы.  
ЭксклюзивОбщество
У 27-летней Екатерины И. это уже вторая кампания
20 марта 2023, 15:30 0

По словам Светланы Ольшевской, ребята отведали корюшку и очень благодарны всем, кто ее ловил и готовил.

- В первых числах марта женские рыболовецкие бригады вышли на лед и массовой рыбалкой закрыли сезон корюшки, - заметила моя собеседница. - Охотск испокон веков богат рыбой, причем рыба у нас особенно вкусная. Наш ветеран Великой Отечественной войны Евгений Федорович Мороков вспоминал, как они стояли под Курском и туда привезли продукты. Среди всего прочего он увидел бочку с селедкой, а на ней большую сургучную печать и надпись «Охотский рыбтрест». Он схватил крышку и носил с собой как напоминание о своей малой родине. Мы все это помним и чтим.
В Охотском районе взяли под свою опеку не только мобилизованных, но и их семьи, оформив на каждую социальные паспорта. Им помогают дровами - в селах только печное отопление, а в доме всегда должно быть тепло. Предусмотрены льготы по оплате детских садов, покупке по льготным ценам в социальном магазине, в школе дети мобилизованных получают двухразовое горячее питание. Если у семьи есть финансовые задолженности, решают и такие проблемы. 

- Фронт и тыл во все времена едины, так было и так есть, - говорит Светлана Ольшевская. 

Видео: администрация Охотского района

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме