Главное
Наш край, 16 марта, 13:30

Вертолёты свяжут сообщением Хабаровск с Победой и Новокуровкой

МЧС закрыла ледовые переправы через реки Кур и Тунгуска

Вертолёты свяжут сообщением Хабаровск с Победой и Новокуровкой
Фото: администрация Николаевского района
Три поселения в Хабаровском районе остались без автозимника. И хотя поселения и находятся в 80 километрах от краевой столицы, добираться к ним теперь придется на вертолете, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
- После обследования обслуживающей организацией состояния ледового покрова на реках Кур и Тунгуска принято решение о закрытии переправ через эти водоемы. Выезжать на лед в этих местах опасно, – сообщили в пресс-службе краевого МЧС.
 По зимнику автомобили могли добраться до поселений Новокуровка, Победа и Пасека. Сейчас же транспортное сообщение с поселениями отсутствует.

Путь на автомобиле из райцентра до Хабаровска увеличился на 140 км
12 марта 2023, 11:10 0

- Традиционно в период между закрытием автозимника и до открытия навигации на Амуре добраться к нам можно только на вертолете. В этом году он будет летать с 3 по 27 апреля. Но до этого дня добраться к нам будет нельзя. Однако мы все люди привычные, запасы продовольствия у нас есть, все в общем хорошо, - сообщила глава посёлка Победа Елена Коротченко.
Стоимость билета на вертолет в этом году не изменилась и составляет около 2 тыс рублей.

Как отмечают в краевом МЧС повышение температуры воздуха изменила структуру льда на водоемах, он становится игольчатым и наполняться водой. Поэтому выезжать на лед на транспортных средствах можно только в местах, где ещё действуют оборудованные проезды по водоемам. Всего в Хабаровском крае продолжает работать 33 ледовые переправы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме