Главное
Наш край, 09 марта, 15:15

В Хабаровском крае объявили сроки весенней охоты

Охотников предупредили о нововведениях в законодательстве

В Хабаровском крае объявили сроки весенней охоты
Фото: Александр Ничиков

Управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края опубликовало сроки весенней охоты в 2023 году. Любители пострелять дичь смогут по прежней удобной схеме, которая учитывает особенности очень протяжённого с юга на север региона. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с прошлого года нашей территории вернули деление на 5 зон по срокам начала весенней охоты. До этого несколько сезонов наш регион был поделён на две зоны по срокам начала промысла водоплавающей и боровой дичи вместо прежних пяти. Из-за этого в части районов охота стартовала, когда перелётные птицы ещё не прилетели, а в других, когда они уже начинали гнездование.

Даты начала весеннего сезона охоты в 2023 году:

Весенняя охота на водоплавающую дичь, вальдшнепа осуществляется в течение 10 календарных дней:

В южной зоне (в Бикинском, Вяземском, имени Лазо районах) стартует с 15 по 24 апреля.

В центральной зоне (Ванинский, Верхнебуреинский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Ульчский районы) — на водоплавающую дичь с 5 по 14 мая, на боровую дичь – с 24 апреля по 3 мая.

Хабаровская зона (Хабаровский район): на водоплавающую дичь – с 23 апреля по 2 мая, на боровую дичь – с 17 по 26 апреля.

Комсомольская зона (Амурский, Комсомольский, Нанайский, Солнечный районы): на водоплавающую дичь – с 29 апреля по 8 мая, на боровую дичь – с 17 по 26 апреля.

Выйти на охоту в северной зоне края (Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский районы) любители смогут с 13 по 22 мая.

Напоминаем, что охотиться можно только на разрешенные виды птиц на территории и в пределах норм добычи, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. За отстрел краснокнижных особей грозит административная ответственность. Кроме того, во время весенней охоты запрещено отстреливать самок уток.

Охота с подсадной уткой осуществляется с 15 апреля и заканчивается 14 мая. Также, согласно правил охоты, охота с подсадной уткой осуществляется охотниками по принципу «на одну подсадную утку допускается не более двух человек».

Также охотников предупредили об изменении правил хранения оружия.

- Хранение оружия по просроченному разрешению влечет за собой состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса об административных правонарушениях. В качестве наказания по данной статье предусмотрен, в том числе, и административный арест. Но, если раньше после окончания лицензии и продления можно было вернуть свое оружие, то сейчас такого уже не будет, - обратили внимание в управлении охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме