Главное
Наш край, 07 марта, 09:41

Второй в истории аукцион благотворителей пройдёт в Комсомольске-на-Амуре

Горожане смогут лично помочь в реализации трёх социальных проектов

Второй в истории аукцион благотворителей пройдёт в Комсомольске-на-Амуре
Благотворительный аукцион Комсомольска собрал втрое больше ожидаемогоФото: АНО «Городской ресурсный центр поддержки гражданских инициатив города Комсомольска-На-Амуре»
В Комсомольске-на-Амуре с перерывом в два года пройдет второй в истории города благотворительный вечер для сбора пожертвований в поддержку социальных проектов. Стать благотворителем может любой желающий, посетив 10 марта в 17:00 Музей изобразительных искусств город, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мероприятие проводится на основе успешно показавшей себя в других регионах России технологии «Круг благотворителей». Метод помогает здесь и сейчас собрать средства на реализацию социально значимых проектов - в одном помещении в атмосфере дружеского общения собираются авторы благотворительных инициатив и люди, которые готовы вскладчину собрать средства на их реализацию.
- Авторами проектов выступают инициативные группы и некоммерческие организации. Одним из условий конкурса заключается в том, чтобы минимальная сумма для реализации идеи составляла 30 тыс рублей. Конкурс социальных проектов был объявлен еще в прошлом году, заявили 13 инициатив. В январе этого года жюри оценило представленные инициативы на социальную значимость и выбрало из них три проекта, - сообщили организаторы.
К примеру, проект «Здесь Родины моей начало…» реализуется педагогами детского дома № 34 из Комсомольска-на-Амуре. Они планируют расширить кругозор своих воспитанников и познакомить ребят с памятными местами города и края, в котором живут. Средства запрашиваются для организации выездной экскурсии в этнографический музей села Верхняя Эконь, так как такие выезды не предусмотрены государственным обеспечением детского дома.

Другой проект «Заботливая мама» предусматривает оборудования кухни в кризисном центре общественной организация «Дальний Восток без сирот». Мы сообщали об работе в городе Юности этого центра, который по сути является тренировочной квартирой для беременных женщин и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. В центре они обучаются вести хозяйство.

Ему помогают неравнодушные жители города, объединённые через социальные сети
03 февраля 2022, 12:00 0


Еще один проект направлен на развитие музыкальной культуры города. С августа 2022 года на базе Центра дополнительного образования «Дземги» проводятся ежемесячные творческие вечера для молодежи «Квартирник», где на одной сцене выступают как начинающие, так и опытные музыканты и поэты. Проект развивается, но нужны средства для приобретения микрофонов и микшерного пульта, а также гирлянд для создания атмосферы.
- Эти проекты будут представлены на суд гостей благотворительного аукциона. Здесь пройдет их презентация. Потом выступят защитники инициатив, они же откроют сбор средств. Гости аукциона поднимают вверх номерок и говорят на какой из представленных проектов и какую сумму они жертвуют. Какой-то фиксированной суммы нет, но приветствуются пожертвование не менее 500 рублей. Главный девиз вечера: «Небольшими суммами мы вместе можем кому-то помочь». При этом помощь может быть и нематериальной, - сообщили организаторы мероприятия.
Отмечается, что знакомство с проектами иногда превращается в целое представление или веселую игру. Так что скучно не будет -  к тому же за создание атмосферы вечера будет отвечать музыкальная группа «Аура Луны».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме