Главное
Наш край, 03 марта, 17:00

В выходные в Хабаровский край придёт тепло

Жалко, что задержится оно ненадолго

В выходные в Хабаровский край придёт тепло
Фото: unsplash.com

В предстоящие выходные в крае ожидается погода без осадков. В ночь на субботу еще возможен небольшой снег в южных районах ночью и на севере, ветер западного направления 9-14 метров в секунду, в воскресенье он усилится до 15-20 метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Предстоящая ночь будет еще прохладной, на большей части территории края -19…-26, в горах Аяно-Майского района до -35, на юге -13…-15, - рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - Днем станет теплее, в субботу к нам придет тепло, на юге края +2…+7 градусов, на остальной территории от +3 до - 5., в горах до -20 градусов.
В воскресенье ожидается теплая ночь от 3 до 10 градусов мороза, на севере -10…-15, в горах до – 25. Дневные температуры на большей части края -1…-7, в горах до -10…-15 градусов, на юге   +5…+10.

В аэропорту краевой столицы только за сутки приняли и обработали 17 тонн благоухающего груза
03 марта 2023, 12:20 0

- В Хабаровске в предстоящие выходные без существенных осадков, ветер западного и юго-западного направления 9-14 метров в секунду, в воскресенье с порывами до 15-20 метров в секунду, - говорит Галина Брынцева. - В ночь на субботу температура воздуха -13…-15, завтра, 4 марта, днем в Хабаровске около 0. В воскресенье в предрассветные часы столбик термометра покажет -3…-5 градусов, днем воздух прогреется до +4…+6 градусов.
Впрочем, делать прогнозы о том, какой будет весна – ранней или поздней, по словам синоптика, пока рано. Чтобы весна пришла, надо чтобы среднесуточная температура  прочно установилась до - 5 градусов. Это возможно только к концу второй декады месяца,18-20 марта. То есть, резкого начала весны ждать не стоит.
 Тепло, которое придет к нам в выходные, кратковременное, на следующей неделе мы опять вернемся к привычным температурам марта.
В старину 4 марта на взгорья выходили разодетые девушки и заклинали солнце, чтобы оно к лету катилось, к ним поскорее прилетели перелетные птицы, а на поля пришли весенние дожди. 
В этот день пекли хлеб-каравай, которым угощали не только родственников и близких людей, но ещё и нищих, сирот. С давних пор хлеб олицетворял собой достаток и солнце. Чтобы в будущем не настигла нужда, его надо было полностью съесть. Оставшиеся  крошки бросали птицам – Божьим посланникам. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме