Главное
Наш край, 22 февраля, 17:00

В праздник защитника Отечества в Хабаровске будет свежо, но солнечно

Самый тёплый день февраля ожидается на следующей неделе

В праздник защитника Отечества в Хабаровске будет свежо, но солнечно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В предстоящие длинные праздничные дни на большей части территории Хабаровского края ожидается погода без осадков, лишь 23 февраля возможен небольшой снег в южных и центральных районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Существенных перемен в характере погоды в выходные не ожидается, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - Температурный фон ночью -15…-23, на севере -20…- 25, в горах до -33 градусов. Днем на большей части территории края -3…-10, на севере - .7…-15, на юге всего -3…-10. При этом сохранится ветер западного и юго-западного направления от 7 до 12 метров в секунду, на севере от 4 до 14 метров.
В Хабаровске все выходные дни сохранится погода без осадков, и только 23 февраля, в День защитника Отечества, возможет небольшой снег. Но никак не снегопад, как поторопились уведомить нас наши сотовые телефоны со своими источниками информации. Ночью в городе столбики термометров покажут – 15…-17, днем -5…-7 градусов, и все бы ничего, но ожидается свежий юго-западный ветер от 7 до 12 метров в секунду. 

В этом году заявилось больше команд из Хабаровска
22 февраля 2023, 15:00 0
 

- Медленно, но верно, мы движемся к весне, – считает Галина Брынцева. - В крае много солнца, в тихих безветренных местах будет совсем хорошо! Но самый теплый день ожидается на следующей неделе в понедельник. Днем в Хабаровске воздух прогреется до ноля градусов, а в южных районах будут наблюдаться даже слабо положительные температуры.
В старину в селах в этот день мужики собирались на сход, чтобы выслушать доклады старост и решить, оставить старых или избрать новых. Сельского старосту обычно выбирали на три года, но от занимаемой должности могли и досрочно отстранить, если он совершил серьёзный проступок, например, общественные деньги растратил на свои нужды.
Кроме старосты на селе ежегодно выбирались растратчики, которые между поселянами распределяли подати и повинности, в зависимости от благосостояния каждой семьи. Ещё выбирался десятник, в чьи обязанности входило разносить повестки, собирать сход, вызывать крестьян для беседы к старосте и т.д. 
Должность эта была хлопотной и неблагодарной, поэтому желающих добровольно её занять не было. Тогда был принят закон, что должность десятника будут занимать все сельские мужики по очереди, каждые полгода десятник переизбирался. Выбирали также сборщика податей, сельского писаря и сторожа для сельской лавки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме