Главное
Наш край, 03 февраля, 16:30

В Хабаровском крае в предстоящие выходные – мороз и солнце

Считается, что зима прожила половину своего срока

В Хабаровском крае в предстоящие выходные – мороз и солнце
Фото: unsplesh.com

В предстоящие выходные на большей территории Хабаровского края сохранится погода без осадков, ветер западного направления 7-12 метров в секунду, на севере он может достигать -15 - 20 метров в секунду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Температура воздуха на большей части территории края ночью -22…-28, местами -30…-35, в горах до -42 градусов, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - Дневной фон температур - 9 …-17, на севере -15…-20, местами -19…-24, в горах - 30.
В Хабаровске в первые выходные февраля сохранится погода без осадков, будет дуть западный ветер 5-10 метров в секунду. Ночь на субботу ожидается еще достаточно холодной - 24…-23, днем столбик термометра остановится на отметке -13 ...-15. В воскресенье в предрассветное время станет заметно теплее, температура воздуха -21…-23, а днем нас ждет солнце и очень комфортные -11…-13 градусов. Совсем скоро в воздухе запахнет весной!

Однако, на севере ещё сохраняются 40- градусные морозы
02 февраля 2023, 17:33 0

- Нынешние температуры - в пределах февральской нормы, они вернулись к привычным значениям, -отметила Галина Брынцева. - Никаких циклонов в первой декаде февраля мы не ожидаем.
По старому стилю считалось, что к этому времени зима прожила половину своего срока, поэтому и прозвали 4 февраля Тимофеем «полузимником». Обычно в этот день на Руси случались сильные морозы. Зачастую тимофеевские морозы бывали сильнее крещенских, но держались они всего несколько дней, а потом устанавливался небольшой морозец.
С этого дня крестьяне начинали готовиться к весенним полевым работам. Пчеловоды встряхивали улья, проверяя, не замерзли ли пчелы, девушки катались с горок. Люди верили, что у той, которая дальше всех скатится и не упадет, будет самый высокий урожай льна.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме