Главное
Наш край, 31 января, 15:20

На севере Хабаровского края запускают эксперимент со связью

Отдалённый Чумикан подключают к спутниковой сети Wi-Fi по социальному тарифу

На севере Хабаровского края запускают эксперимент со связью
Фото: Минцифры РФ

Новый для Хабаровского края способ выхода в Интернет может появиться в отдалённых посёлках на севере региона, куда не дотянулись оптико-волоконные линии связи по земле. О старте пилотного проекта по подключению к спутниковой беспроводной связи в административном центре Тугуро-Чумиканского района в эксклюзивном интервью радио «Восток России» рассказал глава регионального Минцифры Алексей Гусев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы в Чумикане с одним из операторов спутниковой связи развернули пилотный проект. Он накрыл спутниковым Wi-Fi весь населённый пункт. Договорились о социальном тарифе. Поставить индивидуальную спутниковую тарелку (для обеспечения жилья Интернетом – прим. ред.) там стоит десятки тысяч рублей. Плюс большие ежемесячные платежи. По этому пилотному проекту пакет в 2 гигабайта информации в месяц будут стоить 500 рублей. Конечно, для просмотра фильмов онлайн этого не хватит. Но зайти в электронный школьный дневник, воспользоваться Госуслугами это позволит, - рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев. – Сейчас мы смотрим, насколько будет востребована такая услуга у жителей, как отработает оператор связи. Если через полгода всё будет успешно, будем масштабировать этот проект на другие северные отдалённые поселения.
Проект в Чумикане осуществляет российский оператор спутниковой связи «СатисСвязь». В посёлке установлена базовая станция, которая передаёт и принимает сигналы с орбитальных аппаратов. К ней подключены установленные в разных уголках роутеры. Они-то и обеспечивают подключение абонентов.

ЭксклюзивЭкономика
Краевые власти надеются проложить кабель из Магадана за счёт федерального проекта
19 января 2022, 15:06 0

- Сейчас идёт отладка оборудования. Ищем специалиста, который бы здесь на месте постоянно контролировал качество сигнала, бесперебойность работы, - рассказала корреспонденту нашего издания глава администрации Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова. – А вообще надёжная связь нам крайне необходима. Сейчас весь документооборот в электронном виде, без Интернета не могут нормально работать торговля, образование, медицина, да практически все сферы нашей жизни. Очень надеемся, что этот пилотный проект даст положительные результаты.
Напомним, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский и Охотский на севере Хабаровского края остаются последними районами региона, куда не дотянулись наземные оптико-волоконные линии связи. Там пока доступны только цифровые коммуникации через спутники. А это очень затратно. Проложить же оптику туда стоит миллиарды, даже если тянуть её по морскому дну. Пока решается этот вопрос, решено использовать для развития цифровых технологий на севере края все доступные спутниковые технологии.

КСТАТИ:

Послушать полную версию интервью министра цифровых технологий и связи Хабаровского края Алексея Гусева радиостанции «Восток России» можно по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме