Главное
Наш край, 18 января, 11:10

Путь от Хабаровска до Амурска сократился на 141 километр

В Амурском районе открыта ледовая переправа «Амурск – Вознесенское»

Путь от Хабаровска до Амурска сократился на 141 километр
Фото: администрация Амурского района
В Хабаровском крае открыта ледовая переправа, сокращающая дорогу на автомобиле между Хабаровском и Амурском на 141 километр. Зимник по льду реки Амур «Амурск – Вознесенское» открыт для проезда машин массой не более 10 тонн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дорога по льду протяженностью 13 километров стала первой ледовой переправой, открытой в Амурском районе. Она сокращает путь до Амурска со 153 до 12 километров. Пользоваться зимником предпочтительнее в хорошую погоду.
- Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. Необходимо отстегнуть ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. В случае ухудшения погодных условий в период усиления ветра, метели, снегопада, плохой видимости не подвергайте свою жизнь опасности и при закрытии переправы используйте автотрассу «Комсомольск – Хабаровск», - сообщили в администрации Амурского района.
 
Морозы в этом году позволяют пустить движение по льду раньше, чем в прошлом году
19 декабря 2022, 14:00 0


При этом районные власти рекомендуют водителям, прежде чем выехать на лед Амура, записать телефоны экстренных служб. Оперативная информация о возможности есть в Единой дежурно-диспетчерской службе Амурского района по телефонам 3-41-25, 3-41-27, 89141962457, и у диспетчера подрядной организации ООО «Масштаб» тел. 89142196561.

Всего на территории Хабаровского края функционируют 18 ледовых переправ: по две переправы в Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Хабаровском районах и в районе имени Лазо. В районе имени Полины Осипенко – три переправы, в Охотском районе – четыре. И по одной переправе в Амурском и Николаевском районах. Зимой 2022-2023 годов планируется к открытию 40 ледовых переправ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме